По плотности камер видеонаблюдения Севастополь выходит на второе место после Москвы

По плотности камер видеонаблюдения Севастополь выходит на второе место после Москвы
  Камеры наблюдения и фиксации на улицах Севастополя. Источник: ств.ру.

В систему контроля "Безопасный город" будет включено более 800 камер – это сделает ее одной из самых эффективных в России. Подробности – в материале FederalCity.

В соотношении между численностью населения и количеством средств видеонаблюдения Севастополь уступает только столице РФ – рассказал начальник регионального УМВД Павел Гищенко.

В рамках реализации программы "Безопасный город" камеры устанавливаются в местах массового скопления людей и на важных инфраструктурных объектах. В том числе это школы, стройки, МФЦ, торгово-развлекательные комплексы, пляжи, места отдыха, оживленные перекрестки.

В ближайшие месяцы число установленных камер видеонаблюдения предполагается увеличить с 500 до 800 – сообщил Гищенко.

В настоящее время к Севастопольскому автоматизированному программному комплексу (АПК) "Безопасный город" подключены почти 200 учреждений и предприятий. В их числе органы власти, силовые структуры, потенциально опасные производства.

Использование АПК "Безопасный город" позволяет оценивать обстановку на улицах, площадях и бульварах Севастополя в режиме онлайн и оперативно реагировать на возможные нарушения и кризисные ситуации.

      Камеры наблюдения и фиксации на улице Севастополя. Источник: ств.ру.

Некоторое время назад власти соседней Ялты решили найти установленным в городе-курорте камерам еще одно, довольно своеобразное применение. При помощи аппаратуры, оснащенной функцией распознавания лиц и программным алгоритмом подсчёта людей в местах массового скопления, в ялтинской мэрии задались целью вычислить количество клиентов в мини-гостиницах и частном секторе.

Камеры предполагалось разместить в частном секторе и на популярных локациях, что даст возможность отследить неучтенные места размещения туристов.

Далее их ждет визит чиновников, представителей надзорных и фискальных органов, возможные штрафы и последующая легализация деятельности.

Вывести из тени многочисленных владельцев гостевых домов, квартир и комнат, которые десятками тысяч сдаются посуточно во время купального сезона – давняя мечта властей курортных городков и поселков.

В то время как лицензированные места размещения платят налоги и следуют всем правилам оказания туристических и гостиничных услуг, в "сером" сегменте работают исключительно "на свой карман", уводя из-под носа государства сотни миллионов рублей ежегодно.

       Южный берег Крыма, разгар сезона. Источник: kerch.fm.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен