Петербургские чиновники помогают руководству Агрофизического института уничтожить зеленую зону

Петербургские чиновники помогают руководству Агрофизического института уничтожить зеленую зону
  Сад Агрофизического института. Источник: ТГ-канал "Живой город"

КГИОП по-прежнему изобретает причины не рассматривать результаты экспертизы, не позволяющие уничтожить зеленые насаждения и вообще сократить территорию охраняемого памятника Агрофизический институт. Чиновники намерены таким образом сделать возможной застройку на этом участке.

В 2017 году комитетом была заказана экспертиза всего этого охраняемого комплекса, ее результаты чиновники КГИОП обещали рассмотреть в начале следующего года. Однако непосредственно перед заседанием вопрос из повестки был исключен. После чего чиновники, пользуясь разнообразными предлогами, целых четыре года отказывались его рассматривать.

Один из ответов КГИОП по поводу задержки с рассмотрением экспертизы. Скриншот из ТГ-канала "Живой город" 

В этой «игре» приняли участие и высшие чины городской администрации. В частности, вице-губернатор Николай Линченко ответил на запрос обеспокоенных местных жителей, что в 2018 – 2019 годах результаты экспертизы якобы не смогли рассмотреть по причине болезни эксперта Вячеслава Полетайкина. Странно, однако, что та же причина не помешала комитету рассматривать прочие экспертизы этого больного специалиста…

Само собой, использован был и удобный предлог пандемии ковида в 2021 – 2022 годах. Из-за нее рабочая группа комитета очно не собиралась, однако регулярно устраивала заочные заседания. Тем не менее, экспертиза по институту рассмотрена ею так и не была. 

Последний предлог был снова озвучен Николаем Линченко: якобы экспертизу невозможно рассмотреть, ибо с ее появления прошло уже три года. Однако такое правило применяется, если экспертиза была поздно предоставлена заказчиком, а не когда задержка произошла по вине КГИОП, затянувшего с рассмотрением уже готового документа.

Агрофизический институт. Источник: Яндекс 

Это продолжалось вплоть до последнего времени, когда администрация института, которая и добивается разрешения на застройку своей территории, предоставила в комитет сосбственный вариант экспертизы, согласно которой зеленые насаждения охранного статуса лишаются. Он остается лишь для самого здания, а также небольшого участка перед входом в него.

Однако комплекс института задумывался его директором – академиком Абрамом Иоффе и автором проекта архитектором Львом Безверхним именно в качестве усадебного комплекса с садом.

Последней надеждой отстаивающих сад института градозащитников и местных жителей остается Следственный комитет, куда ими уже было направлено обращение по этому поводу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен