«Ковид Шредингера» в Петербурге – вроде, его уже нет, но все же он есть

«Ковид Шредингера» в Петербурге – вроде, его уже нет, но все же он есть
  Маска. Фото с сайта pixabay.com

Смольный «порекомендовал» петербуржцам вновь носить в общественных местах медицинские маски, а также пройти ревакцинацию от коронавируса.

Об этом сообщила пресс-служба правительства Санкт-Петербурга, ссылаясь на слова губернатора Александра Беглова.

«Не дайте вирусу еще одного шанса!» - взывает градоначальник. 

Между тем ситуация с коронавирусом в северной столице не столь уж плачевна. Конечно, заражения еще происходят, но отнюдь не в устрашающих масштабах. 

Например, за последние сутки, согласно официальной информации, COVID-19 заболели 284 человека, четверо больных умерли, но 285 выздоровели. 796 пациентов с различными пневмониями пребывают на лечении в стационарах, 22 из них подключены к ИВЛ. Еще 1.694 ковидных больных находятся на амбулаторном лечении.

Проводы последнего ковидного пациента в Городской больнице Святого великомученика Георгия. Фото пресс-службы правительства СПБ

Для такого мегаполиса, как Петербург, это достаточно умеренные цифры, во всяком случае, они не идут ни в какое сравнение со статистикой времен разгара пандемии.

Так что «рекомендация» Смольного может быть признаком начавшегося очередного витка нагнетания властями «ковидной истерии». 

Хотя сам Беглов аргументирует это тем, что начался период летних отпусков, и уезжающие в другие регионы жители северной столицы могут разнести болезнь там. А, соответственно, приезжающие туристы могут спровоцировать новую волну инфекции в Петербурге.

Однако правда в том, что власти Петербурга, как сообщало FederalCity, вообще неохотно снимают ковидные ограничения – полагая, видимо, что с ними гораздо проще. 

Впрочем, касается это и обитателей российской столицы. Так, на днях Оперштаб тоже «рекомендовал» москвичам снова начинать носить маски в закрытых помещениях. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен