Уголовное дело против замглавы МЧС: причем здесь "ковидобесие"?

Уголовное дело против замглавы МЧС: причем здесь "ковидобесие"?
  Полевой госпиталь в поселении Вороновское в Москве. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Задержание высокопоставленного чиновника, построившего почти за миллиард оказавшийся непригодным полевой госпиталь для больных ковидом, приоткрывает лишь один из эпизодов в экономической подноготной "ковидобесия", накрывшего страну не так давно и угрожающего ей новым подъемом. 

Бывшему замглавы МЧС РФ Андрею Гуровичу предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий при строительстве ковидного госпиталя. По версии следствия, в 2020 году Гурович организовал выделение из федерального бюджета более 969 млн рублей для строительства в Мурманской области полевого госпиталя для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Но он был возведен без учета климатических условий региона, в результате его не использовали и демонтировали. При этом на Гуровича были возложены обязанности по контролю за расходованием выделенных бюджетных денежных средств, но в результате бюджету Мурманской области был причинен ущерб

Госпиталь в Крылатском. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Госпиталь был развернут силами МЧС России на территории поселка Мурмаши под Мурманском. Комплекс включал в себя основной медицинский корпус площадью 10,5 тыс. кв. м из девяти блоков и сооружений инженерно-технического обеспечения. 

Внутри был оборудован блок реанимации и интенсивной терапии на 100 коек с малой операционной, блок диагностики с мобильным рентгено-диагностическим оборудованием, мобильный компьютерный томограф, клинико-диагностическая лаборатория. 

По данным правоохранителей, при строительстве госпиталя из-за предполагаемых должностных нарушений Гуровича был причинен ущерб на сумму порядка 350 млн руб

В телеграм-каналах отмечают, что дело Гуровича стало закономерным итогом "ковидобесия" в определенных заинтересованных кругах вверху. Замечено, что раскручивание так называемой ковидной повестки стало для многих госструктур и коммерческих производителей удобным способом выбивания форсированных бюджетных вливаний на различные меры борьбы с пандемией начиная с производства защитных масок до спешного создания вакцин и препаратов от коронавируса и возведения полевых ковидных госпиталей.  

Строительство инфекционного центра в Новой Москве. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)  
Ранее FederalCity сообщало о том, что после нескольких лет так называемой оптимизации – сокращения количества больниц в Москве – потребовалось в экстренном порядке строить новые инфекционные корпуса, создавать временные госпитали, перепрофилировать больницы. На волне борьбы с пандемией были запущены проекты массового тестирования и вакцинации, противоэпидемиологические ограничения вылились в сбор с граждан штрафов и т.д. Деятельность в условиях "чрезвычайщины" часто сопряжена с откровенным лоббированием со стороны заинтересованных ведомств, компаний или даже целых индустрий (фармацевтической), расходованием больших средств и возникновением возможности для их нецелевого использования, и дело Гуровича становится хорошим примером такой практики. 

Временный госпиталь в Москве. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Более того, так называемое "ковидобесие" может быть инспирировано и извне для создания очагов социального напряжения в стране в связи с ситуацией вокруг Украины. Так, согласно информации телеграм-канала "НЕЗЫГАРЬ", в Конгрессе США недавно был зачитан закрытый доклад аналитического департамента ЦРУ. В нем в рамках программы противодействия России говорится о целесообразности подогрева внутреннего раскола в регионах и крупных городах-миллионниках, для чего предлагается задействовать возможности фармацевтического лобби в Министерстве здравоохранения РФ "с упором на вакцинацию, ревакцинацию, а также возврат к ковидным ограничениям в ряде регионов РФ". 

Пик активности в этом направлении должен случиться к началу сентября в связи с стремлением "максимально ослабить переговорную позицию Кремля в период переговоров о капитуляции Украины во второй половине ноября". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен