Претензии Китая к Штатам

Претензии Китая к Штатам
  Энтони Блинке и Ван И во время встречи на Бали. Фото: "Breitbart News"

Американское сетевое издание «Breitbart News», много пишущее об отношениях США и Китая перевод одной из его статей есть на сайте FederalCity рассказало о требованиях, которые Китайская Народной Республика выдвинула Соединенным Штатам через своего министра иностранных дел. 

Во время встречи со своим американским коллегой, госсекретарем Энтони Блинкеном, министр иностранных дел Китая Ван И представил ему четыре отдельных списка требований Коммунистической партии КНР, включавшие в себя «Обновленный список правонарушений США, которые должны прекратиться». 

Остров Бали, место встречи Вана и Блинкена. Фото: Википедия 

Встреча состоялась 9 июля на Бали, в Индонезии, где оба высокопоставленных дипломата остановились во время своих проходивших одновременно поездок по Азии, призванных укрепить влияние их стран в регионе. Китайское правительственное издание «Global Times» сообщило, что Ван И и Блинкен в течение пяти часов вели бурную дискуссию, в ходе которой Ван затронул такие темы, как отмена пошлин эпохи Дональда Трампа и прекращение частичной поддержки, которую Америка оказывает народу Тайваня. Газета назвала эту пятичасовую беседу «эффективной» и похвалила Вана за его «самое жесткое» выступление против Блинкена. 

Энтони Блинкен уже привык к таким «дискуссионным марафонам» с Ваном, а также со старшим членом политбюро Яном Цзечи и другими высокопоставленными китайскими коммунистами с тех пор, как президент Джо Байден вступил в должность в начале 2021 года. На инаугурационной сессии, в которой также приняли участие Ян и американский советник по национальной безопасности Джейк Салливан, случился спор, в ходе которого Ян в течение 16 минут разглагольствовал о BLM и расизме в Америке, на что его американские коллеги отвечали слабым сопротивлением – несмотря на то, что Китай в настоящее время вовлечен в ряд расистских скандалов, связанным с рабочими местами в Африке и расистскими видеороликами, которые китайцы обманом заставляли снимать африканских детей для социальных сетей. 

Логотип "Global Times". Фото: Википедия 

11 июля 2022 года Министерство иностранных дел Китая подтвердило журналистам, что Ван передал Блинкену во время встречи с ним список претензий к Соединенным Штатам, а также три других списка: перечень законопроектов Конгресса, которые КНР хочет отменить, список «ключевых отдельных дел, которые США должны разрешить», и список областей, в которых Китай хочет сотрудничать с Америкой. Представитель Министерства иностранных дел Ван Вэньбинь назвал в качестве областей сотрудничества изменение климата, общественное здравоохранение и культурные обмены, но не стал перечислять все восемь пунктов этого списка, как и не уточнил, какие пункты были включены в другие перечни. 

- Эти списки еще раз демонстрируют серьезную позицию Китая о том, что США должны прекратить осуществлять сдерживание и подавление, перестать вмешиваться во внутренние дела Китая и подрывать суверенитет, безопасность и интересы развития Китая, - заявил Ван Вэньбинь во время ежедневной пресс-конференции Министерства иностранных дел 11 июля. – Кроме того, они отражают конструктивное отношение Китая к практическому сотрудничеству с США на основе взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды. 

Здание МИДа Китая в Пекине. Фото: Википедия 

Эксперты «Global Times», вероятно, остались довольны встречей. Газета не процитировала ни одного из замечаний Блинкена, сделанных во время нее, но, похоже, намекнула на то, что он взял на себя роль ведомого в разговоре с Ваном. 

- Я полагаю, что Блинкен пытался донести сообщение о том, что США хотели бы, чтобы эта встреча привела к позитивному прогрессу и облегчила двусторонние отношения. Это показывает, что готовность США к общению с Китаем растет, - заявил один из экспертов «Global Times», профессор Дяо Дамин из Китайского народного университета

Дяо привел доводы в пользу того, что ужасные экономические показатели Байдена у себя дома и низкая популярность сделали его более терпимым по отношению к Китаю – опустив, конечно, тот факт, что экономика Китая страдает сейчас гораздо тяжелее, чем экономика Америки. 

Здание Китайского народного университета в Пекине. Фото: Википедия 

Госдепартамент США не стал публиковать официального сообщения об этом событии, как он делал это после прошлых встреч между Блинкеном и Ваном. Однако сам Блинкен подробно рассказал о диалоге с китайским министром, выступая после этого перед журналистами. Госсекретарь сообщил, что основная часть его замечаний касалась российско-украинского конфликта, в отношении которого Китай сохраняет нейтралитет, и утверждал, что он оказывал давление на Вана в связи с нарушениями прав человека в КНР. 

- Я выразил глубокую озабоченность Соединенных Штатов в связи со все более провокационной риторикой и действиями Пекина в отношении Тайваня и жизненно важной важностью поддержания мира и стабильности по ту сторону Тайваньского пролива, - заявил Блинкен. – И я передал нашу обеспокоенность по поводу подавления свободы в Гонконге, принудительного труда, обращения с этническими и религиозными меньшинствами на Тибете и в Синьцзяне

Ян Цзечи. Фото: Википедия 

Тайвань – государство, которое Китай считает провинцией, находящейся под законной властью Пекина. КНР заставляет все страны, стремящиеся установить с ним дипломатические отношения, отрицать суверенитет Тайваня, и Соединенные Штаты тоже официально не признают его. Тем не менее, китайская Коммунистическая партия регулярно жалуется на неформальные, дружеские отношения, которые Вашингтон поддерживает с Тайбэем

Блинкен сообщил журналистам, что они с Ваном И обсудили также Россию и Северную Корею, и перечислил пункты соглашения с Китаем, которые, по-видимому, совпадают с информацией Министерства иностранных дел КНР: климатический кризис, продовольственная безопасность, глобальное здравоохранение, борьба с наркотиками. 

- Несмотря на сложности наших отношений, я могу с некоторой уверенностью сказать, что наши делегации сочли сегодняшние обсуждения полезными и конструктивными, - заключил Энтони Блинкен. – Двигаясь вперед, Соединенные Штаты хотят, чтобы наши каналы связи с Пекином продолжали оставаться открытыми. И как всегда, мы готовы защищать и продвигать интересы американского народа и американские ценности во всех наших отношениях с Пекином. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен