Договоренности по вывозу зерна будут торпедированы Киевом – Вадим Максимов

Договоренности по вывозу зерна будут торпедированы Киевом – Вадим Максимов
  Переговоры по "зерновому кейсу" в Стамбуле. Источник: tcsavunma / Twitter.

Эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов прокомментировал дальнейшие перспективы заседания четырехсторонней группы в Стамбуле. 

- Накануне завершились переговоры по обеспечении вывоза зерна из черноморских портов между РФ, Турцией, Украиной при участии представителей ООН. По заверениям турецкой стороны, они прошли конструктивно и стороны пришли к соглашению. Насколько это заявление, по-вашему, соответствует истине?

- Стамбул на этих переговорах организатор и принимающая сторона. С точки зрения престижа и имиджа "миротворца" туркам надо продемонстрировать успех. Напомню, что прошлая организованная ими встреча по мирным переговорам прошла безрезультатно, поэтому "зерновую" тему Эрдоган хочет продавить до конца.

Усилия Турции отчасти подтверждают инсайдерская информация из украинских СМИ, в которых утверждается следующее – "зерновой кейс продавила Турция. Украина кажется, согласилась на условия".

В этой надуманной проблеме гораздо больше войны и политики, нежели "продовольственной безопасности", как это декларируется Западом. Во-первых, доля Киева в мировом экспорте зерна составляет примерно 6%. Даже если весь урожай отправить на биржи, то существенного влияния на общую картину он не окажет. Во-вторых, из урожая в 40 миллионов тонн зерновых на Украине сейчас осталось не более 4 миллионов – остальное распродали. То, что еще есть – не более 0.07% от мирового спроса. В третьих, даже эти остатки планомерно уже вывозятся – поездами и баржами по Дунаю. 

Так что все эти судорожные движения вокруг одесских и николаевских портовых терминалов – совсем не про пшеницу.

      Одесский порт и его зерновые терминалы. Источник: hodmysley.ru.

- Вы имеете в виду поставки больших объемов тяжелой техники и боеприпасов на сухогрузах, которые придут за зерном?

- Именно так. Морские логистические и грузовые возможности гораздо выше наземных, тем более, что есть опасность удара ВС РФ по железнодорожным составам с техникой. А вот морем можно привезти много и безопасно, как кажется западным стратегам. Ну и оставшиеся 4 миллиона тонн зерна тоже кое-чего стоят – ведь цены то поднялись, а затраты на поддержание киевского режима в состоянии войны дорого обходятся заокеанским хозяевам украинцев.

Исходя из вышесказанного, прогнозирую, что Киев в конечном итоге, тем или иным способом торпедирует Стамбульские договоренности по зерну. Проблема для офиса Зеленского в том, что россияне настояли на обязательном досмотре всех идущих в украинские порты судов. Очевидно, что военные грузы пропущены не будут, а значит, вся комбинация летит под откос.

Таким образом, США и их сателлиты сейчас будут всячески давить на ООН и турок, чтобы исключить возможность контроля содержимого трюмов моряками ЧФ РФ.

По имеющейся информации, подписание соглашения по вывозу зерна планируется на следующей неделе. Полагаю, что Киев ничего не подпишет. Предлог найти легко. К примеру, разминирование акватории на маршруте – задача украинской стороны. В офисе Зеленского могут сослаться на технические сложности с разминированием.

Тем более, что объективно они есть. ВМСУ раскидали почти весь запас еще советских мин, а тральщиков у украинских военных нет. Они есть у ВМС Турции, причем в достаточном количестве. Так что предлог для того, чтобы оттянуть вывоз зерна, в Киеве найдут.

И еще. Мне кажется, зерна там уже практически не осталось. И как только это вскроется, киевский режим ждет большой конфуз. Впрочем, им не привыкать – они живут в позоре с момента госпереворота в феврале 2014 года.

      Украинская мина в Черном море. Источник: hodmysley.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен