В Химках шестилетие обещаний властей Подмосковья расширить парк "Дубки" отметили сбором подписей

В Химках шестилетие обещаний властей Подмосковья расширить парк "Дубки" отметили сбором подписей
  Сбор подписей. Источник: "Экооборона"

Исполнилось шесть лет с момента, как правительство Московской области пообещало не застраивать прилегающие участки и расширить место отдыха, но на сегодняшний день обещания не выполнены, считают защитники парка. 

12 июля 2016 года на официальном сайте правительства Москвы было опубликовано сообщение, в котором жителей Химок заверили, что какие-либо проекты по застройке парковой зоны «Дубки» на территории Новых Химок не рассматриваются

Пресс-служба заместителя главы правительства Подмосковья Германа Елянюшкина признала тогда, что часть территории возле парку была передана в аренду строительной компании, но для застройщика будут подобраны другие земельные участки, а арендуемый "планируется присоединить к парку и облагородить". 

"Вопрос благоустройства и расширения парка взял под личный контроль губернатор Московской области Андрей Воробьев", – информировали чиновники.  

Парк "Дубки". Источник: parkihimki.ru 

Городской парк "Дубки" уже много лет является местом, которое защитники природы пытаются сохранить от посягательств на губительные для этой зеленой зоны действия властей – избыточные санитарные рубки, создание собачьей площадки, застройку и т.д

В 2009 году часть территории, примыкающей к единственному в новом микрорайоне Химок парку, была арендована строительной компанией. Здесь была построена церковь, компания готовилась приступить к строительству ЗАГСа и еще двух объектов. 

Публичные слушания показали, что жители настроены категорически против застройки примыкающих к парку участков, и власти изменили планы. 

Парк "Дубки". Источник: parkihimki.ru   

Защитники парка провели 12 июля акцию по сбору подписей, сообщает "Экооборона". Активисты намерены обратиться в органы власти, чтобы напомнить об обещанном расширении парка. Они призывают всех неравнодушных обращаться к президенту Россиии просить его взять под личный контроль возврат в парк "Дубки" земельных участков на улице Лавочкина, что обещали сделать власти Химок и Подмосковья.

Подписные листы. Источник: "Экооборона"

Ранее FederalCity сообщало, что в химкинском микрорайоне Сходня прошла передача семи бетонных полусфер у местного МФЦ, установленных в рамках проекта "Единой России" "Доступная среда". Местные активисты высмеяли то, как власти пытались преподнести столь незначительное событие. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен