Строительство железной дороги в Севастополе затронет древние поселения тавров

Строительство железной дороги в Севастополе затронет древние поселения тавров
  Руины Загайтанской цитадели в Инкерманской долине. Источник: krymania.ru/inkerman-dostoprimechatelnosti.

Железнодорожный обход Инкерманского Свято-Климентовского монастыря пройдет через три памятника археологии – сообщает FederalCity.

На днях Севнаследие на своем сайте опубликовала для общественного обсуждения информацию о том, что новая ж/д трасса, прокладываемая для обхода Свято-Климентовского мужского монастыря, затронет сразу несколько исторических объектов.

Это археологические памятники "Поселение тавров № 5 и убежище", "Поселение Карьерная 1" и "Поселение Ак-Керман", датируемые периодами от 8 века до нашей эры до 14 века.

Кроме того, в границы строительства трассы частично попадает "Могильник № 9", а в непосредственной близости (от 5 до 100 метров) расположены три объекта культурного наследия федерального значения – "Загайтанская крепость", "Крепость Каламита" и "Средневековый пещерный монастырь". 

Большое количество остатков укреплений и поселений как догреческого периода, так и позднейших эпох в долине реки Черной обусловлена стратегически важным географическим расположением этой местности – речное устье и конечная точка Севастопольской бухты.

По мнению экспертов, для сохранения всех трех ОКН будет достаточно запрета на работу тяжелой техники рядом с объектами, ограждения и анализа сейсмического воздействия.

Что касается памятников археологии, которые лежат на пути железнодорожной ветки, то здесь ситуация более сложная – сохранить в нынешнем виде их будет невозможно. 

"Поселение тавров № 5 и убежище" и "Поселение Карьерная 1" имеют уже сильно разрушенный культурный слой, поэтому при проведении земляных работ достаточно будет присутствия археолога, который, увидев нечто необыкновенное, может в любой момент остановить ковш экскаватора. 

       Железная дорога в Инкерманской долине. Фото Юрия Югансона.

"Поселение Ак-Керман" сохранилось гораздо лучше, поэтому на нем будут проводиться раскопки. Все находки пойдут в фонды Херсонесского музея-заповедника для изучения, а то, что невозможно поднять – зафиксируют в фото и видео. Площадь раскопок – около 8 тысяч квадратных метров.

Проект новой трассировки железнодорожного обхода Инкерманского Свято-Климентовского монастыря разработан ООО "Транс Проект" по заказу ФГУП "Крымская железная дорога".

Новая железнодорожная ветка стоимостью в 3.5 миллиардов рублей пройдет от железнодорожного обхода "1529-й км" по эстакаде через завод ЖБИ, затем вдоль реки Чёрной до обхода "1531-й км" в районе речного моста.

На данный момент железная дорога Севастополь-Симферополь проходит в 50 метрах от скал, в которых вырублены помещения обители, и вибрация от проходящих составов постепенно разрушает гору, в которой находится Свято-Климентовский монастырь.

Прокладка трассы в обход монастыря вошла в число поручений, данных Владимиром Путиным в начале февраля 2021 года, в ходе совещания по развитию строительства и транспорта в Севастополе и Республике Крым.

       Свято-Климентовский монастырь в Инкермане. Источник: lookmytrips.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен