В РФ разрабатывается новая платежная система

В РФ разрабатывается новая платежная система
  Скоро снова можно будет платить за покупки телефоном. Фото: Википедия

«Массовый исход» из России западных компаний и предприятий, который подробно освещает FederalCity, коснулся и платежных систем: для российских жителей стали недоступны «Apple Pay» и «Google Pay». Осталась, правда, система «Samsung Pay», но ею могут пользоваться только обладатели карты «Мир»

Однако в скором времени ушедшим из РФ платежным системам найдется равноценная замена. В четвертом квартале 2022 года запланировано запустить систему «МТС Pay». Разрабатывают ее компания «МТС» с партнерами, «МТС банком» и «Национальной системой платежных карт». Предполагается, что новая система станет полным аналогом «Apple Pay» и «Google Pay»: это будет «бесшовный сервис», позволяющий совершать бесконтактную оплату по NFCQR-коду и Face ID, оплачивать товары и услуги с баланса мобильного телефона, а также пополнять его счет. 

Один из офисов МТС в Москве. Фото: Википедия 

Можно сказать, что «МТС» хочет запустить полноценную платежную «экосистему». И что немаловажно, воспользоваться «МТС Pay» смогут клиенты любых операторов связи, действующих на территории РФ. Ни открывать счет в «МТС банке», ни покупать SIM-карту «МТС» или переходить в сеть этого оператора не понадобится. Пользователю надо будет только скачать соответствующее приложение – и он сможет переводить деньги, куда потребуется. 

В каких магазинах приложений и на какой платформе будет размещена «МТС Pay», пока неизвестно, но можно с большой долей вероятности предположить, что она будет совместима с популярной платформой «Android». Хотя обладателей устройств, работающих на базе «iOS», вероятно, тоже не забудут. Для начала новая платежная система должна заработать в Москве и Подмосковье, а затем очередь дойдет и до всех остальных регионов. А пока проводится бета-тестирование «МТС Pay». 

«МТС» уже имеет опыт по созданию подобных сервисов. В 2017 году, тоже вместе с «МТС банком», появился проект «Кошелек МТС деньги», однако пользоваться этим инструментом могли только абоненты «МТС». Но теперь этот оператор связи решает задачу совсем иного масштаба. Стоимость нового проекта, по мнению некоторых экспертов, должна будет составить от 1 до 5 миллионов долларов

Реклама "GazpromPay". Фото: официальный сайт "Газпромбанка". 

При этом «МТС» - не единственная и даже первая российская компания, пожелавшей создать замену покинувшим Россию платежным системам. В марте 2022 года «Газпромбанк» разработал свою систему «GazpromPay» для оплаты покупок в интернет-магазинах. Ее можно использовать независимо от того, картой какого банка владеет покупатель и какое устройство, подключенное к интернету, он использует. Не надо даже устанавливать дополнительное приложение – достаточно выбрать на платформе интернет-магазина «GazpromPay», как вариант оплаты, зарегистрироваться и привязать профиль своей банковской карты, физической или виртуальной. 

Создание российских платежных систем должно стать примером успешного импортозамещения, так необходимого сейчас во многих сферах нашей жизни, о чем уже не раз сообщало FederalCity в своих материалах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен