Госдеп поддержал идею ввести миротворцев на восток Украины

Госдеп поддержал идею ввести миротворцев на восток Украины
  Фото: rus.rt.com

Начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила на брифинге для журналистов, что миротворческие силы на востоке Украины нужно разместить также на российско-украинской границе.

По словам чиновницы, ввод миротворческих сил ООН на восток Украины – потенциальный способ защитить украинских граждан независимо от национальности. При этом размещение их на границе с Россией позволит избежать усиления или закрепления разделения внутри территории Украины.

Науэрт сообщила, что в Европе поддерживают эту идею.

Представитель Госдепа также заявила, что США выступает за территориальную целостность Украины, прекращение огня путем отвода тяжелых вооружений и привлечения наблюдателей из других стран.

Тема введения миротворческих сил на Украину возникла после того, как президент России Владимир Путин 5 сентября заявил, что Россия внесет в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворческих сил ООН между враждующими сторонами в Донбассе. Глава Российской Федерации подчеркнул, что вопрос размещения миротворцев должен рассматривать только после отвода вооружений и согласования с руководством ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен