Московские соловьи сигнализируют о чрезмерности урбанистического благоустройства. Когда это поймут в мэрии?

Московские соловьи сигнализируют о чрезмерности урбанистического благоустройства. Когда это поймут в мэрии?
  Соловей. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Для того чтобы оценить экологическую обстановку в городе, возможно, достаточно обратить внимание на пение птиц в нем. К сожалению, в Москве птицы поют все меньше, но они же могут помочь и развернуть ситуацию, будучи четким индикатором состояния экологии города. 

При Зоологическом музее МГУ с 1999 года действует программа "Птицы Москвы и Подмосковья", объединяющая широкий круг орнитологов, профессионалов и любителей, изучающих птиц московского региона. Собранные данные позволяют получить объемную, многогранную картину жизни птиц в Москве и её окрестностях.

Одним из направлений программы является учет соловьев на природных территориях. Координатор проекта – Надежда Кияткина, благодаря ее усилиям с каждым годом растет охват зелёных территорий, на которых в период гнездования изучают популяцию соловьев. 

Пение соловья в период гнездования с середины до конца мая является своеобразным индикатором благоприятной экологической среды и биологического многообразия на конкретной озелененной территории.

В 2021 году учёт соловьев впервые был осуществлен в Донском районе на территориях Детского парка и парка "У пруда Бекет". К сожалению, птицы обнаружены не были. 

Зеленые насаждения в Донском районе. Фото: Клим Лихачев 

Именно чрезмерная урбанистическая облагороженность территорий могла стать причиной отсутствия птиц, считает координатор наблюдений в Донском районе Клим Лихачев. Он рассказал FederalCity, что зелёные территории могут выглядеть ухоженными: мусор своевременно собирают и траву в парке косят постоянно. 

Но отсутствует шахматный подход в кошении, когда в одном месяце косят одну часть парка, а в следующем – другую. Траву косят даже в тени деревьев, после чего ее почти невозможно восстановить. А именно в высокой траве вьют гнезда птицы московского региона. 

"Нет травы – нет насекомых, которыми питаются птицы. А в некоторых случаях это приводит и к росту вредителей. Я не говорю о клещах, их нет и никогда не фиксировали в Донском районе, о чем мне предоставлен ответ Роспотребнадзора", – подчеркивает Лихачев. 

Он рассказал также, что в этом году в учёте соловьев в Донском районе приняли участие местные жители. Увеличилась и территория исследования – добавились скверы вокруг Донского монастыря

Зеленые насаждения в Донском районе. Фото: Клим Лихачев 

Учет велся на протяжении трех недель. Зафиксировать неоднократное пение неожиданно удалось на территории Донского кладбища, расположенного по адресу Донская площадь, вл. 1. Здесь нет ночного паркового освещения и много различных деревьев и кустарников, создающих благоприятную среду для гнездования птиц. Но и данная среда обитания под угрозой в связи со скорой реконструкцией исторической части кладбища. 

Зеленые насаждения в Донском районе. Фото: Клим Лихачев 

Позднее поступили сигналы и с других территорий, расположенных за пределами парков и скверов. Сразу две точки гнездования обнаружены на территории психиатрической клинической больницы №1 им Н.А. Алексеева. В ходе обследования территории были установлены благоприятные условия для гнездования птиц благодаря прекрасной работе садовников больницы: высажено большое количество кустарников, деревьев, есть оранжерея, высокотравные цветущие газоны. Одна точка гнездования была обнаружена и на территории офисно-складского комплекса по адресу Варшавское шоссе 25. Там не осуществляется выгул собак, а территория не подвержена тотальному покосу.

В связи с обнаруженными уголками обитания соловьев Лихачев приводит в пример интересную практику Парка Горького. Здесь на протяжении уже пяти лет ведется учет соловьев. За это время руководством парка реализовало советы сообщества по уходу за озелененными территориями, что привело к росту популяции и улучшению экологической обстановки. 

Зеленые насаждения в Донском районе. Фото: Клим Лихачев 

Клим Лихачев считает, что ситуация может измениться в лучшую сторону и в Донском районе. Совместно с управой Донского района, районным "Жилищником" проведено обследование территории парка "У пруда Бекет" с целью определения подходящего участка для посадки кустарников, необходимых для создания благоприятных условий, способствующих возвращению утраченных ранее видов птиц. В рамках реализации намеченного плана предстоит пройти этап согласований с городскими структурами. В случае получения положительного заключения посадка кустарников возможна уже осенью 2023 года. 

Стоит отметить, что в развитых урбанизированных странах давно делают шаги в сторону повышения биоразнообразия в условиях мегаполиса. 

Так, в Берлине теперь на улицах, разделительных полосах и обочинах дорог часто можно встретить газоны с нескошенной травой, что является частью глубоко продуманной стратегии, направленной на улучшение качества городской среды. А в Лондоне решено отказаться от традиционного английского газона во рву Тауэра ради природного ландшафта с множеством цветов, которые будут цвести с июня по сентябрь, и новой среды обитания насекомых и птиц. 

Газон в центре Лондона. Источник: "ВКонтакте" / "Граждане Красного Села"

В европейской ландшафтной архитектуре сейчас "в тренде" цветущие городские лужайки. Это могут быть как луга из однолетних растений, которые самостоятельно размножаются семенами каждый год, так и из специально высаженных многолетников, и также из различных комбинаций того и другого. Умелый специалист может создать лужайку, которая будет красиво цвести с весны до поздней осени, не требуя специального дорогостоящего ухода. В странах Европы (особенно в Германии и Великобритании) сейчас зачастую даже буферные изгороди из кустарников заменяют на высокие цветущие луга, говорят специалисты. 

Хотелось бы, чтобы в Москве городские власти наконец смогли осознать этот тренд на биоразнообразие в условиях современного города. Пока же жителям столицы приходится бороться за сохранение того, что еще сохранилось – от простых газонов, которые в Москве нередко скашиваются почти "под ноль" вопреки здравому смыслу, но в угоду начальству и в согласии с планами по освоению выделенных средств, до уникальных – существующих только в Москве – огромных природных территорий в черте города – парка "Лосиный остров", Битцевского леса и т.д. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен