Власти разного уровня вновь продвигают ковидную тему

Власти разного уровня вновь продвигают ковидную тему
  Пандемия ковида. Фото с сайта pexels.com

По словам возглавляющей Роспотребнадзор Анны Поповой, появление в нашей стране новых модификаций коронавирусного штамма «омикрон» должно привести к росту заболеваемости ковидом. Попова выразила такое мнение в ходе встречи с главой Нижегородского региона Глебом Никитиным

Чиновница добавила, что подобная ситуация в настоящий момент наблюдается в российской столице, но она не влечет увеличения количества занятых больничных коек, поскольку новые варианты вируса к утяжелению течения заболевания не приводят.

Столько противоречивые высказывания могут свидетельствовать, что власти пытаются запустить новую волну коронавирусной истерии, однако с этим желанием входят в противоречие очевидные факты.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора. Источник: "Википедия"

Например, по словам представителей того же Роспотребнадзора, число более заразных штаммов «омикрона» в России растет. Однако ведомство тут же оговаривается, что вводить новые ограничения пока не требуется.

Действительно, в последнее время в России постепенно убираются раннее введенные на фоне пандемии ковида ограничения. Например, те, которые действовали при пересечении российских границ, отменены кабинетом министров с 15 июля. Правда Роспотребнадзор уточнил при этом, что россиянам, прилетающим в страну из-за рубежа, по-прежнему нужно сдавать ПЦР-тест, если у них нет коронавирусного сертификата.

Появляются новые штаммы коронавируса "омикрон". Источник: pixabay.com

Столь же двойственно поведение в отношении ковидных мер безопасности и на уровне регионов. Например, FederalCity сообщало, какова ситуация с этим в Санкт-Петербурге.

На фоне недавней рекомендации Всемирной организации здравоохранения, которая призвала все страны мира вернуть масочный режим, складывается впечатление, что подтухшую было с началом событий на Украине тему пандемии ковида пытаются вновь продвинуть на международном уровне. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен