«Не просто забор». Финляндия строит на российской границе новую «линию Маннергейма»

«Не просто забор». Финляндия строит на российской границе новую «линию Маннергейма»
  Колючая проволока. Источник: pexels.com

В Финляндии вступили в силу поправки к закону об охране границы, которые позволяют устанавливать заграждения на финляндско-российской границе. Это делается затем, 

«чтобы лучше подготовиться к различным угрозам безопасности страны».

Нет сомнения, что это – очередной антироссийский шаг финских властей, предпринимаемый в русле стремления этой страны стать членом НАТО. Лишним подтверждением того стало одобрение финским лидером Саули Ниинистё поправок в закон почти сразу после того, как страны НАТО официально согласились принять Финляндию и Швецию в альянс и подписали соответствующие протоколы.

Согласно поправкам, на некоторых участках финляндско-российской границы будут возводиться различные заграждения и оборонительные линии. Впрочем, речь идет не только об отражении гипотетического военного вторжения, но по большей части, как заявил финский МИД, «угроз гибридного характера». Например, нашествия нелегальных мигрантов.

Досмотр машины сотрудниками пограничной охраны Финляндии. Источник: "Википедия"

По словам представителя финской пограничной охраны:

- Это будет не просто забор – он включает в себя систему технического контроля.

Чиновник напомнил, что Финляндия имеет 1.340 километров общей границы с Россией и высказался за необходимость оградить на ее протяжении ста – двухсот пятидесяти километров.

«Ограждаться» от России НАТО намерено не только по суше, но и по водам Балтийского моря. Как сказал недавно глава польского минобороны Мариуш Блащак, Балтийское море фактически станет для альянса внутренним. На что ему резко возразила представитель российского МИДа Мария Захарова:

- Мечтать не вредно, - заметила она и напомнила, что Балтика окружена территорией не только стран НАТО, но и российской.

Вдобавок она пригрозила альянсу «всеми компенсирующими военно-техническими мерами», в том числе и в балтийской акватории.

Между тем в преддверии строительства ограждений с финской стороны многие россияне рвутся посетить Финляндию.

Пропускной пункт на российско-финляндской границе. Источник: "Википедия"

Ранее FederalCity сообщало, что российская сторона не торопится смягчить противоэпидемические требования при пересечении границы, хотя финны сняли их еще с 1 июля. Наконец оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что с 15 июля в Финляндию можно проезжать свободно: россиянам не нужно будет показывать документы на лечение или недвижимость в стране, доказывать, что у них есть родственники по другую сторону границы или финская виза на два года. Примерно через полчаса после обнародования этой информации российские пограничники начали пропуск граждан, не требуя от них обоснований.

Однако, имея в виду намерение Финляндии начать строить на границе новую «линию Маннергейма», неизвестно, как долго россияне могут пользоваться свободным режимом пересечения границы. Да и станут ли?..

Один из ДОТов "линии Маннергейма" в карельских лесах. Источник: "Википедия"

Телеграм-канал «Записки декабриста» комментирует это так:

«Вот две новости. Первая: «В Финляндии хотят до конца лета поставить ограждение на границе с Россией». Вторая: «Петербуржцы штурмуют визовый центр Финляндии на Марата». Власти Суоми, не проводя никакого референдума (как сперва обещалось), устремились в НАТО. В военный блок, провозгласивший своим врагом Россию. Строят заборы на границе, хотят разместить американские ракетные базы в 150 км от Выборга. А некоторые петербуржцы на этом фоне устремились в Финляндию с целью пополнить тамошнюю казну за счет туризма и шопинга. Местами тыл нашей армии откровенно прогнил». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен