Эсминец ВМС США провел учения по обеспечению свободы судоходства в Южно-Китайском море

Эсминец ВМС США провел учения по обеспечению свободы судоходства в Южно-Китайском море
  Эсминец «USS Benfold». Фото: Википедия

Вскоре после того, как американский военный самолет пролетел над Тайваньским проливом, в КНР объявленном китайской территорией – об этом писали многие западные СМИ, и на сайте FederalCity был вывешен перевод одной из таких публикаций – ВМС США продолжили подобные акции. Телеканал «CNN» рассказал о том, что 13 июля на спорную территорию в Южно-Китайском море зашел один из военных кораблей Соединенных Штатов. 

13 июля 2022 года эсминец американских ВМС проплыл вблизи цепи островов в Южно-Китайском море, считающихся спорной территорией, выступая против ограничений, введенных Китаем и другими странами на транзит через этот район. 

Лейтенант Николас Линго, представитель 7-го флота ВМС США со штаб-квартирой в Японии, заявил, что это была вторая в этом году так называемая операция по обеспечению свободы судоходства в районе Парасельских островов, известных в Китае, как острова Сиша, и третья в этом году акция, направленная против «чрезмерных морских притязаний» Пекина в данном водном пространстве. 

Остров Вуди, самый большой из Парасельских островов. Фото: Википедия 

Операция, проведенная в среду эсминцем «USS Benfold», вооруженным управляемыми ракетами, бросила вызов не только Китаю, но и Вьетнаму, а также самоуправляемому острову Тайвань, которые тоже претендуют на острова Сиша, поскольку правительства всех трех этих стран требуют, чтобы военные суда запрашивали разрешение или давали предварительное уведомление о «незлонамеренном проходе» через этот район, объяснил Линго. 

Парасельские острова – это группа из 130 небольших коралловых островов и рифов в северо-западной части Южно-Китайского моря. У них нет коренного населения, и, согласно «Всемирному справочнику фактов ЦРУ», там находятся только китайские военные гарнизоны численностью 1400 человек.

Острова находятся под властью КНР уже почти 50 лет, и за это время они были застроены военными объектами Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Командование Южного театра военных действий НОАК заявило, что потребовало от американского эсминца покинуть китайские территориальные воды. 

Парад НОАК в Пекине. Фото: Википедия 

- Действия американских военных серьезно нарушили суверенитет и безопасность Китая, серьезно подорвали мир и стабильность в Южно-Китайском море и серьезно нарушили международное право и нормы международных отношений, - заявил полковник ВВС НОАК Тянь Цзюньли, представитель командования Южного ТВД.

Николас Линго ответил на это, что плавание американского эсминца «поддержало права, свободы и законное использование моря, признанные в международном праве».

- Незаконные морские претензии в Южно-Китайском море представляют серьезную угрозу свободе морей, включая свободу судоходства и полетов, свободную торговлю и свободу экономических возможностей для прибрежных стран Южно-Китайского моря, - говорится в его заявлении.

- В соответствии с международным правом суда всех государств, включая военные корабли, пользуются правом мирного прохода через территориальное море. Одностороннее введение любого требования о разрешении или предварительном уведомлении для мирного прохода является незаконным, - сказано в заявлении ВМС США.

Эмблема 7-го флота ВМС США. Фото: Википедия 

Право на свободу судоходства предполагает возможность плавания в пределах 12-мильной территориальной границы от береговой линии страны, признанной международным правом. В заявлении ВМС США говорится, что операция в среду также бросила вызов «прямым базовым границам», определяющим все воды в пределах островной цепи, как единую территорию. 

- Международное право не позволяет континентальным государствам, таким как КНР, устанавливать исходные границы вокруг рассеянных островных групп. Определив такие границы вокруг Парасельских островов, КНР попыталась претендовать на большее количество внутренних вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа, чем она имеет право по международному праву, - говорится в заявлении 7-го флота со ссылками на законы Китайской Народной Республики. 

НОАК в тот же день заявила, что ВМС США усиливают напряженность в регионе. 

- Факты еще раз показывают, что Соединенные Штаты являются откровенными «создателями рисков в Южно-Китайском море» и «нарушителями регионального мира и стабильности», - говорится в заявлении армии Китая. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен