Студия компьютерных игр оставила сотрудников без законных выплат

Студия компьютерных игр оставила сотрудников без законных выплат
  Здание студии "Game Insight". Фото: ее финансовый отчет на сайте "Rekvizitai.lt"

В материалах FederalCity были описаны ситуации, когда производители компьютерных игр, такие, как студия «Blizzard», цинично относятся к собственным клиентам, провоцируя их тратить огромные суммы на лутбоксы. Не лучше ведет себя и руководство литовской компании «Game Insight», ликвидирующей свои офисы в РФ и пытающейся уволить российских сотрудников, не выплатив им полагающиеся в таких случаях денежные суммы. 

До недавнего времени в этой компании работали удаленно около 600 российских сотрудников, проживающих в самых разных городах, практически по всей стране. Поначалу проблем с работодателем у них не было, но после того, как иностранные компании начали одна за другой уходить из России, «Game Insight» тоже объявила о ликвидации своего российского отделения и потребовала от удаленных работников уволиться по собственному желанию до того, как оно будет закрыто. 

Скриншот игры "Аэропорт Сити", выпущенной "Game Insight". Фото: официальный сайт игры 

Вот только в случае ликвидации какой-либо организации, ее сотрудникам полагаются определенные денежные выплаты: выходное пособие, отпускные за неиспользованный отпуск, заработная плата за то время, что сотрудник успел отработать после получения предыдущей зарплаты, и еще одна выплата, равная его среднему заработку в этой организации. Так что вынуждая работников увольняться раньше, руководство компании оставляет их без денег, на которые они имеют полное право. 

Сотрудники студии, узнав о ее ликвидации из разосланных им электронных писем, попытались протестовать против такого увольнения и требовать свои законные выплаты, но оказалось, что руководство «Game Insight» уже официально уволилось, а нанятый ими человек, ведущий переписку, ни за что не отвечает и никаких денег им перевести не может. В ответ на все их просьбы и требования он отвечал, что у компании нет денег на выплаты, и пытался давить на их чувство долга, напоминая, что они много лет были одной командой и теперь находятся «в одной лодке». 

Однако финансовая отчетность этой студии гласит, что в 2020 году ее чистая прибыль составила без малого 4 миллиона евро, а в 2021-м – около 100 миллионов рублей. Обнаружив это, удаленные работники начали «мягко и тактично» намекать «переговорщику», что «Game Insight» явно не бедствует и что на выплаты остающимся без работы людям у нее точно должно хватить денег. После этого «переговорщик» стал писать им о том, что из-за санкций у фирмы нет возможности переводить деньги гражданам России, и снова «взывать к совести» сотрудников, рассказывая о трудностях, которые сейчас переживает их бывшее начальство. 

Елена Янчук. Фото: ее биография на сайте "Свободная пресса" 

При этом, как и многие другие иностранные компании, на словах объявившие о своем уходе из России, но в реальности при этом продолжающие работу на ее территории – о некоторых из них, например, о торговой сети «IKEA», упоминается в материалах FederalCity – фирма «Game Insight», похоже, не торопится покидать нашу страну. Депутат Московской городской думы от округов Измайлово, Северное Измайлово, Восточное Измайлово, района Восточный и поселка Акулово Елена Янчук сообщила в своем телеграм-канале, что некоторых сотрудников эта организация не увольняет, а переводит на работу в фирмы, зарегистрированные, как другие юридические лица. Это делает ее отношение к остальным работникам еще более возмутительным, а кроме того, свидетельствует о том, что переводить средства из Литвы в Россию «Game Insight» может – ведь для открытия новых офисов тоже необходимы деньги. 

Сотрудники студии не собираются сдаваться без боя. Сперва они попытались пожаловаться в Трудовую инспекцию, но получили отказ, поскольку сейчас в России введен мораторий на проверки коммерческих организаций. Затем им на помощь пришли Елена Янчук, профсоюз работников IT, а также депутат Государственной думы от партии  КПРФ Владимир Исаков – все они собираются помочь пострадавшим айтишникам защитить свои права и получить хотя бы часть положенных им по закону денег. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен