Китай ворует песок у Тайваня

Китай ворует песок у Тайваня
  Один из островов Мацзу. Фото: Википедия

В публикациях FederalCity сообщалось о том, как китайские военные самолеты проводят учения, имитируя авиаудары по Тайваню. Но тайваньцы недовольны не только такими действиями Китайской Народной Республики: как пишет американский журнал «Foreign Policy», им также очень не нравится, что Китай добывает песок на территории, которую они считают своей. 

Весной 2022 года флот тайваньского Управления береговой охраны (CGA) пополнился огромным фрегатом «Синьчжу», весящим 4 тысячи тонн. Корабль сразу же отправили в тайваньскую Северную Тихоокеанскую флотилию, чтобы охранять крайне ценный ресурс этого морского региона – песок. Дело в том, что Китай наращивает выемку необходимого ему песка у берегов ближайших островов, и это грозит Тайваню большими расходами и деградацией морской среды. 

- «Синьчжу» - второй из четырех фрегатов CGA, которые было запланировано построить в ближайшее время и стоимость которых составит 400 миллионов долларов. На нем установлены три водомета высокого давления, способные поражать цели, находящиеся на расстоянии до 120 метров, - сообщила газета «Taiwan News» после спуска этого корабля на воду. 

Один из кораблей CGA и его команда. Фото: Википедия 

Приблизительно в те же дни, когда «Синьчжу» прибыл на место назначения, CGA получило четвертое и пятое из 12 патрульных судов, которые планируется для него построить. CGA нуждается в новых судах, потому что в течение последних лет на острова Мацзу – это тайваньская территория недалеко от берегов континентального Китая – прибывает постоянный поток нежелательных посетителей. Это суда с экскаваторами, подходящие близко к берегам островов, которые Тайвань считает своей землей, чтобы забрать оттуда песок. В 2020 году тайваньские военные выпроводили из этих вод почти 4 тысячи судов КНР, занимавшихся забором и транспортировкой песка, что на 560% больше, чем в предыдущем году, сообщает агентство «Reuters»

- Китайской Народной Республике нужны огромные объемы песка для возведения небоскребов в своих многочисленных городах, - рассказал «Foreign Policy» президент Исследовательского института стратегии безопасности Японии Сусуму Такаи. – Ради этого она выкапывает многие тысячи тонн морского песка возле островов, расположенных вдоль его берега и относящихся к Тайваню. А поскольку Китай считает Тайвань своей территорией, для него в этом нет никаких нарушений – с такой точки зрения получается, что он вычерпывает песок в своих собственных водах. Тайвань же никак не может это прекратить – он может только послать в эти места суда береговой охраны, чтобы прогонять суда-экскаваторы, но на данный момент китайцам уже удалось вычерпать оттуда некоторое количество песка. 

Китайское судно, добывающее песок. Фото: "Foreign Рolicy" 

- По объемам использования в промышленности песок занимает второе место в мире после воды, - объясняет Арно Вандер Вельпен, специалист по песчаной промышленности и анализу данных из расположенной в Женеве Глобальной информационной базы данных о ресурсах Программы ООН по окружающей среде, сотрудничающей с правительством Швейцарии и Женевским университетом. – Каждый год в мире используется в строительстве 50 миллиардов тонн песка. Из такого его количества можно было бы создать стену 27 метров в высоту и такой же ширины, охватывающую весь экватор. 

Основная часть всего этого песка применяется в промышленности Китая: быстрый экономический рост этой страны и ее превращение в крупную индустриально развитую державу произошел именно благодаря этому материалу. Согласно данным Глобальной информационной базы данных, КНР использует почти 40% всего применяемого в мире песка, в качестве составных частей стройматериалов. Песок входит в состав бетона, стекла и асфальта, а также все чаще применяется для мелиорации земель, что очень важно для развития территорий в Гонконге и в других городах. Песок, добытый в пустынях, использовать для этого нельзя – он слишком гладкий и не вязкий. Для строительных работ нужен песок, добываемый из рек, их берегов и карьеров. 

Песок из пустыни для строительства непригоден. Фото: Википедия 

- В течение четырех последних лет в Китае было использовано больше песка и гравия, чем в Соединенных Штатах за последнее столетие, - подчеркнул Вандер Велпен. 

Бурное увеличение темпов строительства, продолжающееся в Китае последние 30 лет, привело к тому, что этой стране потребовались миллиарды тонн бетона, и потребность в нем сохраняется до сих пор. Кроме того, в мире резко выросло производство цемента: с 1,39 миллиарда тонн в 1995 году до 4,4 миллиарда тонн в 2021-м – в первую очередь, за счет строительства автомобильных дорог, аэропортов и домов в мегаполисах Китая. 

Разумеется, основную часть песка Пекин доставляет не с островов, относящихся к Тайваню – он добывает этот материал на своей территории, в озере Поянху, которое является крупнейшим песчаным рудником на планете, и закупает его во всем мире на сотни миллионов долларов. Но с китайской точки зрения, забор песка у Тайваня – это двойная победа: так он получает нужный стройматериал и доставляет дополнительные трудности Тайбэю, вынуждая Тайвань тратить деньги и военные ресурсы на охрану своих островов. По сути, это яркий пример агрессии, находящейся в «серой зоне»: невоенной по своей природе и не настолько масштабной, чтобы оправдать военный ответ со стороны страны-мишени, но все же приносящей очень много вреда. 

Озеро Поянху, вид со спутника. Фото: Википедия 

При этом в недалеком будущем песок может стать еще более важным материалом. В этом месяце финская компания «Polar Night Energy» впервые представила систему хранения энергии, работающую на основе песка. Поскольку возобновляемые источники энергии зависят от погоды, такие системы хранения могут облегчить необходимый в ближайшее время переход мира на такие источники. Однако в мире нет бесконечных запасов песка, и природа тоже нуждается в нем. 

- Современное строительство приводит к тому, что во многих местах мы добываем больше песка и гравия, чем восполняется естественными процессами, - заявил Вандер Велпен в интервью «Foreign Policy». – Сообщества, которые сталкиваются с дефицитом песка, борются с прибрежной эрозией, потерей природного разнообразия и наводнениями. 

В новом докладе Глобальной информационной базы данных о ресурсах высказываются предупреждения о том, что чрезмерная выемка песка наносит вред окружающей среде. 

На самом деле Китай, добывая песок, уже нанес ущерб своей собственной экологии. В 2008 году подобные опасения заставили китайские власти попытаться запретить добычу песка на озере Поянху. Но запрет не соблюдался, в результате чего этот важнейший водный источник песка подвергся экологическому опустошению. Китайские ученые предупредили, что в опасности из-за этого находится еще и река Янцзы. А особенно уязвимы из-за такой добычи острова Мацзу. 

Хранилище энергии, для которого тоже нужен песок. Фото: фирма "Polar Night Energy" 

- У этих островов больше нет песчаных берегов, там истощены биологические ресурсы, и промышляющие там рыбаки, похоже, находятся в большой беде, - отметил Такаи. 

Нанесение ущерба морской среде других стран уже является чем-то вроде китайской «специализации»: субсидируемый правительством КНР рыболовный флот дальнего плавания путешествует по всему миру, останавливается в водах других стран и вылавливает там всю рыбу, оставляя после себя не только истощенные рыбные запасы, но и деградировавшую морскую флору и фауну. 

- Донный траловый промысел, который часто используют китайские траулеры для добычи рыбы, оказывает на природу значительное экологическое воздействие, включая высокий уровень вылова, разрушение местообитаний рыбы и связанный с этим выброс углерода, - отмечается в новом отчете Фонда экологической справедливости

Тайваньские наблюдатели обычно следят за действиями Китая в поисках признаков военной агрессии в его стороны. Им приходится также следить за судами-экскаваторами, наносящими Тайваню отдельный вред. Тайвань надеется, что «Синьчжу» и другие новые корабли береговой охраны отпугнут «пескокопателей», но пока каждое появление этих китайских судов приносит им все больше неприятностей и ухудшают состояние окружающей среды. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен