Осенью 2023 годы могут быть введены ГОСТы на индивидуальное жилищное строительство

Осенью 2023 годы могут быть введены ГОСТы на индивидуальное жилищное строительство
  ГОСТы не помешают загородным домам быть красивыми и необычными. Фото: stock.adobe.com

Тема государственных стандартов на стройматериалы, их отмены и желательного возвращения, поднятая в одном из материалов FederalCity, получила продолжение в сфере частного строительства. 15 июля 2022 года стало известно, что Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) совместно с Министерством строительства и ЖКХ и Министерством промышленности и торговли планируют ввести ГОСТы для возведения отдельных частных домов и малоэтажных загородных поселков и уже направили соответствующее предложение в правительство РФ. 

Сейчас Минстрой разрабатывает ГОСТы для индивидуального малоэтажного строительства, а также стандарты для используемых в нем стройматериалов и технологии из производства. Утвердить эти стандарты планируется в третьем квартале 2023 года

- Необходимо, чтобы в стране было качественное жилье и был определенный стандарт, благодаря которому люди будут понимать, что именно они приобретают, - одобрил эту инициативу член комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский

Вход в здание РСПП в Москве. Фото: Википедия 

Однако многие застройщики эту точку зрения не разделяют – по их мнению, появление ГОСТов только навредит строительному рынку, а созданные по стандартам частные дома сильно подорожают. По мнению учредителя клуба «Загородный девелопмент» Валерия Лукинова, ГОСТы означают дополнительные требования к материалам и проведению строительных работ, а значит, и увеличение стоимости всего этого. В результате, по его подсчетам, возведенные по новым правилам частные дома будут стоить на 30% больше, и их постройку или покупку сможет позволить себе значительно меньшее число людей. 

Кроме того, девелоперы подозревают, что контроль за соблюдением ГОСТов в этой области выльется в лишние проверки, которые будут только мешать строительству и не смогут выявить отклонения от стандартов, так как проверяющих всегда можно обмануть или подкупить. Хотя представители некоторых строительных компаний согласны, что в определенных случаях стандартизация в строительстве загородных домов может принести и пользу – например, при строительстве коттеджных поселков, в которое вкладывают средства дольщики. В таких ситуациях будет проще и удобнее рассчитать, сколько именно денег и на какие именно материалы и виды работ должны будут вложить будущие жители поселка. 

Валерий Лукинов. Фото: официальный сайт клуба "Загородный девелопмент" 

Еще одним аргументом против введения ГОСТов для частных домов являются опасения, что после этого люди не смогут творчески подходить к возведению собственных дач или коттеджей, создавать на своих участках что-нибудь необычное. Как упоминалось в одной из публикаций FederalCity, отмена некоторых стандартов – СНиПов – действительно может привести к появлению в России домов неожиданной формы, выделяющихся на фоне стандартных дач и привлекательных с эстетической точки зрения. 

Однако строители с буйной фантазией смогут творчески подойти к делу даже в рамках ГОСТов, поскольку регламентировать внешний вид зданий полностью, до мельчайших подробностей, все равно невозможно. И в итоге, благодаря стандартам, они выстроят не только красивые и странные на вид, но еще и надежные дома. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен