Севастопольские власти возобновили ремонт "многострадальной" улицы Суворова

Севастопольские власти возобновили ремонт "многострадальной" улицы Суворова
  Ход ремонта улицы Суворова в Севастополе на июль 2022 года. Источник: t.me/seviznanka.

Дорожные работы в центре города длятся с января 2021 года – договор с прежним подрядчиком был разорван из-за многочисленных нарушений, сообщает FederalCity

Завершать затянувшийся ремонт улицы Суворова будет правительственный "подвед" ГБУ Севавтодор. На первом этапе планируют привести в нормативное состояние дорогу от гимназии № 1 до улицы Большая Морская (срок – к 1 сентября). Второй этап включает в себя перекладку дореволюционной брусчатки от улицы Воронина до здания гимназии № 1(ноябрь). Сдать объект в эксплуатацию по госконтракту дорожники должны в декабре текущего года.

По словам руководителя профильного департамента Павла Йено, к работам над укладкой брусчатки привлекут специалистов, которые занимались реконструкцией улицы Большая Морская. 

"Понимаем, что надо бережно выполнить перекладку исторической брусчатки, поэтому работать будем максимально аккуратно", - пообещал чиновник.

Именно дореволюционное дорожное покрытие стало одним из основных причин разрыва региональным правительством договорных отношений с первоначальным генподрядчиком из  ООО "КрымСтройМост".

      Ход ремонта улицы Суворова в Севастополе на июль 2022 года. Источник: t.me/seviznanka.

В сентябре прошлого года комиссия из чиновников, экспертов и общественников обнаружила серьезные нарушения при укладке дорожного покрытия (основа из простого песка, большие зазоры между плитками, несовпадения по цвету), реконструкция была приостановлена.

В ноябре прошлого года прокуратурой Севастополя была проведена проверка по факту некачественной укладки аутентичного дорожного покрытия на улице Суворова. По итогам два должностных лица были наказаны, а глава дептранса  Йено анонсировал завершение работ к концу марта 2022 года.

В итоге генподрядчик остался с авансом в 30 миллионов рублей и с расторгнутым по инициативе правительства контрактом, а правильно укладывать брусчатку предстоит Севавтодору.

В этой связи стоит отметить, что общественники побывали на улице Суворова, где, как уверяют в дептрансе, "кипит работа", и ни одного дорожника там не обнаружили.

      Ход ремонта улицы Суворова в Севастополе на июль 2022 года. Источник: t.me/seviznanka.

Брусчатое покрытие из габбро-диабаза на время капремонта было снято и складировано на базе Севавтодора. Стоит отметить, что решение сохранить дореволюционный камень власти приняли под давлением общественников, которые обратили внимание чиновников на проект, в котором повторная укладка габбро-диабаза не предусматривалась.

Кроме того, по словам главы Севнаследия Ирины Масликовой, дореволюционных камней может не хватить для укладки по всем участкам дороги, откуда ее снимали – в ходе демонтажа часть брусчатки получила повреждения.

Улица Соборная, позже Пролетарская, а ныне Суворова – одна из старейших в Севастополе. Мостить габбро-диабазом ее начали в 80-х годах XIX века, и брусчатка пережила одну Гражданскую и две Мировые войны. Сумеет ли она восстановить прежний облик после затеянной властями реконструкции – мы узнаем до конца года.

      Дореволюционная брусчатка на улице Суворова в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен