В Москве за треть планируемого срока реновации расселено лишь 4,25% старых домов

В Москве за треть планируемого срока реновации расселено лишь 4,25% старых домов
  Старые пятиэтажки. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Новоселами стали жители 220 из 5175 вошедших в программу реновации домов. 

Глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин на сайте mos.ru отчитался о ходе реновации. По его словам, за неполные пять лет с момента начала реализации программы реновации в Москве расселено 220 старых домов. Первыми, в феврале 2018 года, новые квартиры по программе получили жители района Северное Измайлово. На сегодня расселение затронуло 49 районов столицы. Районом-лидером по числу расселенных домов стал Пресненский, среди административных округов впереди других Западный

По словам Левкина, в процессе переезда в новые квартиры находятся жители еще 301 дома. 

Напомним, реновация в столице началась в августе 2017 года. В нее вошло 5175 старых домов, в которых проживало или живет около одного миллиона москвичей. Для возведения нового жилья в Москве подобрано 556 стартовых площадок. 

Реновацию мэр Москвы Сергей Собянин в 2019 году обещал завершить к 2032 году. 

Возможно, в мэрии пришли к пониманию, что нынешние темпы реализации программы реновации не позволяют завершить ее к обозначенному сроку и поэтому в последние месяцы мы слышим заявления о стремлении ускорить реновацию. Так, в апреле 2022 года мэр Москвы заявил, что реализация программы реновации хоть и идет по плану, но власти города "будут пытаются" ускорить ход строительства. 

Ускорение реновации в Москве под санкциями – это реально?

Строительство в городе. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Такое же заявление сделал в апреле 2022 года и заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

А депутаты Государственной Думы от Москвы (Петр Толстой, Ирина Белых, Светлана Разворотнева и Татьяна Буцкаяразработали законопроект, обязывающий москвичей после решения суда быстрее съезжать из расселяемых домов. Документ уже прошел первое чтение. 

Стоит отметить, что многие москвичи недовольны тем, как реализуется программа реновации и качеством нового жилья. Прежде всего, противники реновации указывают на нарушение данного самим мэром столицы Сергеем Собяниным обещания ограничить высотность новых домов. Из-за уплотнительной застройки оказывается перегруженной существующая транспортная и социальная инфраструктура, многие новые дома оказались некомфортны для проживания из-за специфики проектирования и низкого качества строительства, на что постоянно жалуются новоселы. 

Застройщики получают из бюджета Москвы значительно больше, чем в него отдают

Строительство в Москве. Источник: Telegram 

FederalCity сообщало, что москвичам часто приходится переезжать в квартиры, уступающие старым по комфорту из-за отмены многих прежних строительных ГОСТов, меньшей площади и с "недоделками". Переселение нередко сопровождается конфликтными ситуациями при выборе нового жилья, которое может быть расположено вдали от линий общественного транспорта, возле промышленных зон и скоростных автомагистралей

Ранее FederalCity сообщало, что в рамках реализации программы реновации с момента ее старта в 2017 году полностью снесено 98 домов – это лишь 1,9% от 5175 запланированных к расселению и сносу зданий. При этом москвичи жалуются на обильную пыль при сносе, хотя власти обещали, что технология "умного сноса" сведет почти на нет неудобства от массового демонтажа старых зданий. В действительности все иначе, и если учесть, что за оставшиеся десять лет реализации программы реновации предстоит снести еще более 5 тысяч зданий, то можно предположить, что москвичам придется столкнуться с серьезным дискомфортом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен