Бренд "Мой район" помогает скрыто агитировать за кандидатов от "Единой России"?

Бренд "Мой район" помогает скрыто агитировать за кандидатов от "Единой России"?
  Логотип "Единая Россия". Источник: https://er.ru

Активисты пишут в телеграм-каналах, что в Москве на стендах и в газетах "Мой район" стали появляться на первый взгляд политически нейтральные информационные листовки и материалы под брендом "Мой район", которые, однако, фактически могут работать на кандидатов от "Единой России". 

Так, телеграм-канал "МунДеп-2022" пишет, что в районе Новогиреево массово расклеивали листовки с приглашением на праздник Дня семьи, любви и верности 10 июля. На них был логотип партии "Единая Россия", фото и фамилии Игоря Бодрикова, Марии Дмитриевой, Владимира Чикунова, Эльвиры Шлепиной – выдвинутых кандидатов партии "Единая Россия" по округу №3.

В материале нет призывов за кого-то голосовать, но возможно, согласно п. 2 ст. 48 ФЗ-67, есть выражение предпочтения какому-либо, что и делает информацию агитационной. 

Телеграм-канал "МунДеп-2022" обращает также внимание, что из выходных данных на листовке указаны только номер заказа и "дата выхода 13.06.22", нет указания об оплате с избирательного счета

"Распространение листовок производилось накануне 10 июля, когда кандидаты были уже выдвинуты", – утверждает телеграм-канал. 

Источник: @mundep_2022

Аналогичный пример в районе Внуково. Здесь кандидаты от "Единой России" (Ирина Кузьмина, Анна Копыневаи др.) также опубликованы под брендом "Мой район" – в местной газете с этим же названием. 

Газета не оплачена через избирательный счетпишет "МунДеп-2022". Часть из героев публикаций – действующие муниципальные депутаты, что, однако, сути не меняет: налицо продвижение определенных кандидатов от ЕР в период проведения избирательной кампании без оплаты из избирательного счета. 

Источник: @mundep_2022 

Ранее FederalCity сообщало, что по районам Москвы путем публикаций в местных газетах "Мой район", размещения листовок и организации различных мероприятий для жителей стали продвигаться "команды "Мой район" – как правило, группы из пяти человек (по количеству мест от избирательного округа) – сотрудников или руководителей различных госучреждений (школ, поликлиник, "Жилищников" и т.д.)

Состоявшиеся затем праймериз "Единой России" подтвердили догадки наблюдателей о том, что с помощью бренда "Мой район" провластные политтехнологи создали для своих подопечных будущих кандидатов от "Единой России" агитационный гандикап, хотя 156 представителей РОО "Мой район" все же идут на выборы как самовыдвиженцы. Как писали "Ведомости", представители организации "Мой район" (учреждена мэром Москвы в 2018 году) примут участие в выборах в 18 муниципальных округах. "Единая Россия" будет бороться за все 1417 мандатов в 125 муниципальных округах столицы


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен