Для многих представителей элит США война на Украине уже проиграна - The Economist

Для многих представителей элит США война на Украине уже проиграна - The Economist
  Скриншот статьи с сайта economist.com

В статье британского издания говорится об усталости Вашингтона от войны в Восточной Европе и отсутствии прогресса антироссийских сил на поле боя. О трех факторах неопределенности в отношении дальнейшей судьбы государственности Украины – в обзоре FederalCity.

Что и говорить, материалы о сложностях содержания воюющего киевского режима посыпались в западной прессе, как из рога изобилия. Об этом тяжком бремени, не стесняясь, пишут американские, английские, французские, итальянские и даже не немецкие издания. И хотя авторы зачастую делают оговорку, что Россию необходимо победить, по тональности видно, что на Западе хотели бы добиться этого "малой кровью".

Вот и авторитетный британский журнал TheEconomist подверг власти Соединенных Штатов критике, которая, казалось бы, не приличествует "младшему брату", а именно в таком качестве воспринимает Соединенное Королевство американский истеблишмент.

Статья под заголовком "Америка устала от затяжной войны на Украине?" призвана ответить на вопросы – насколько долго и с какой степенью вовлеченности США готовы участвовать в российско-украинском конфликте.

      Скриншот статьи с сайта economist.com.

Спустя почти полгода после инициированной Вашингтоном войны и десятков потраченных на поддержку Киева миллиардов дела в самих Соединенных Штатах далеко не блестящи. Популярность президента Байдена падает, инфляция и дорогое топливо опустошают кошельки американцев, а республиканцы уже осень могут получить большинство в Конгрессе, а то и в Сенате.

Следующий транш для Киева под вопросом, так как изменилась и ситуация внутри США, и на линии противостояния на Донбассе. Представители Республиканской партии скептически относятся к политике Белого дома на Украине, а рядовые избиратели не собираются платить за помощь киевским властям из своего кармана.

Дальнейшая поддержка Украины, а также, возможно, и судьба ее государственности зависит, по мнению The Economist, от трех факторов.

Во-первых, сумеют ли республиканцы взять под контроль одну или обе палаты, и если да, то какая внутрипартийная линия одержит верх – ястребы или трамписты? Экс-президент весьма популярен в партии, и недавно он критиковал Белый дом за помощь Киеву.

      Скриншот статьи с сайта economist.com.

Во-вторых, насколько долго европейские союзники США готовы сопротивляться энергетическому кризису и инфляции в своих странах. Если дело затянется, то лидеры ведущих государств ЕС могут покинуть свои посты, и этот процесс уже пошел.

В-третьих, нет прогресса на поле боя. Несмотря на поставки современных РСЗО с дальнобойными ракетами, украинские войска продолжают терять территории и отсиживаться в обороне. На этом фоне союзников снаружи и скептиков внутри США все труднее мобилизовать для поддержки Киева.

Цель президента Байдена в этом конфликте непонятна. С одной стороны, он твердит, что "Украина должна победить", с другой, декларирует невозможность прямого столкновения России и НАТО. 

Для многих представителей элит США война на Украине уже проиграна, и они толкуют о как можно более быстром начале мирных переговоров. Другие полагают, что выходом может быть более масштабная поставка вооружений Украине. Но это таит большой риск – ядерные арсеналы Кремля не уступают потенциалу западного мира.

       Скриншот статьи с сайта economist.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен