Тайваньские ПВО отследили китайские военные самолет и вертолет

Тайваньские ПВО отследили китайские военные самолет и вертолет
  Вертолет «Ка-28». Фото: сайт "Авиару.рф"

Многие действия Китайской Народной Республики на Тайване считаются «полувоенными» акциями, относящимися к «серой зоне», то есть формально не военными, но доставляющими противнику много беспокойства и неудобств. Как следует из статьи журнала «Foreign Policy», перевод которой был вывешен на сайте FederalCity, американская пресса относит к таким акциям добычу Китаем песка около островов Мацзу. На самом же Тайване действиями в «серой зоне» называют полеты китайских самолетов и вертолетов в воздушном пространстве острова. Последний из таких полетов был описан в тайваньской газете «Taiwan News»

18 июля 2022 года в зоне опознавания ПВО Тайваня были обнаружены два китайских военных летательных аппарата, и это стало десятым вторжением Китая в тайваньское воздушное пространство в этом месяце. В качестве ответа Тайвань поднял навстречу китайцам собственную летательную технику, передал им предупреждения по радио и начал отслеживать их зенитно-ракетными комплексами

Эмблема MND. Фото: Википедия 

Как сообщает тайваньское Министерство национальной обороны (MND), в воздухе над юго-западной частью острова была замечена военная техника НОАК, Народно-освободительной армии Китая: самолет «Shaanxi Y-8» и вертолет «Ка-28». После этого с тайваньского аэродрома вылетела в эту область местная военно-воздушная техника, и китайские пилоты получили предупреждения по радиосвязи. Кроме того, Тайвань повернул в их сторону ракеты противовоздушной обороны для наблюдения за ними. 

Зоной ПВО называется воздушное пространство, выходящее за пределы территории государства, при попадании в которое иностранные воздушные суда должны по требованию обнаруживших их диспетчеров идентифицировать себя. За этот месяц Китай отправил в зону ПВО Тайваня 17 истребителей, два истребителя-бомбардировщика, один бомбардировщик и 16 корректировщиков, а также два вертолета

Самолет «Shaanxi Y-8». Фото: Википедия 

Китайцы стали более широко применять тактику «серой зоны» еще в сентябре 2020 года. Их воздушные силы время от времени вторгаются в тайваньскую зону ПВО, причем больше всего таких случаев имеет место в юго-западной части острова. По информации MND, в 2021 году КНР проделывала это 239 раз. Всего при этом в тайваньское воздушное пространство был направлен 961 китайский военный самолет. 

Тактика «серой зоны» означает «одиночное действие или серию действий, выходящих за рамки усилий, направленных на достижение безопасности, без прямого и серьезного применения силы». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен