Продажа игровых приставок: предложение растет, спрос – не очень

Продажа игровых приставок: предложение растет, спрос – не очень
  Продать приставку или поискать доступ к заблокированной игре? Фото: stock.adobe.com

Уход с российского рынка многочисленных западных организаций – от торговых сетей до отельеров – подробно освещаемый на сайте FederalCity, привел, в частности, к тому, что на вторичном рынке игровых консолей в России началась активная продажа новой техники. Почти сразу после того, как 10 марта 2022 года компании «Sony» и «Microsoft» покинули РФ, в российском сегменте интернета стало неуклонно увеличиваться число предложений купить игровые приставки «PlayStation» и «Xbox». Рост объявлений об их продаже на площадках «Юла» и «Объявления ВКонтакте» за это время составил примерно 40%

Активнее всего жители России предлагают купить приставки нового поколения. На первом месте оказались консоли «PlayStation 4 Pro»: число сообщений об их продаже выросло на 70%. Далее следуют «PlayStation 4» и «PlayStation 5» - рост количества предложений купить эту технику составляет 25% и 5% соответственно. 

Штаб-квартира "Sony" в Токио. Фото: Википедия 

И это вполне объяснимо. Геймеров, пользующихся этими консолями, резко лишили возможности просто и легально покупать новые игры, а также оформлять на них подписку, а искать обходные пути, чтобы заполучить понравившуюся игру, захочется далеко не каждому. А для старых игр консоли нового поколения не нужны, поэтому любители таких развлечений и начали избавляться от более современной техники. 

Кроме того, некоторые геймеры просто-напросто хотят заработать, воспользовавшись прекращением производителями прямых поставок новых консолей Россию. В результате, б/у-приставки активно выставляются на продажу, причем к тем, кто продает их в частном порядке, добавились еще и компании, потихоньку налаживающие «серый» импорт этой продукции. 

Логотип "PlayStation". Фото: Википедия  

Но несмотря на рост предложений, цены на консоли тоже значительно подросли, например, «PlayStation 5» подорожала почти на 50%. Не увеличиваются в цене только приставки без дисковода и аккаунта – они по-прежнему стоят примерно 35-45 тысяч рублей. Однако тому, кто приобретет такие консоли, придется регистрировать свой аккаунт в интернете, пользуясь анонимайзером и выдавая себя за жителя какой-то другой страны вроде Аргентины и Бразилии. Если же речь идет о приставках с аккаунтом, то с ними дело обстоит совсем по-другому. Например, рыночная цена на «PlayStation 5 Digital Edition» с аккаунтом, имеющим 250 игр, может сейчас достигать 200 тысяч рублей

Консоли «Xbox» стали сейчас более популярными на вторичном рынке, так как их обладатели могут покупать новые игры через своих друзей, живущих в других странах, или воспользоваться известными маркетплейсами для регистрации в других регионах, например, в Турции, где еще и стоимость игр меньше, чем в России. 

Приставка "Xbox". Фото: Википедия 

Спрос на игровые консоли, в отличие от предложений, вырос не так заметно: он варьируется в диапазоне от 5 до 25%, в зависимости от модели, а рост числа сделок по таким продажам составил 9%. По мнению главного редактора портала «Player One» Андрея Александрова, в России сейчас идет неуклонное сокращение рынка игровых приставок при повышении их стоимости. Причины этого – возникший в последние годы из-за коронавирусной пандемии дефицит на игровую продукцию, завышенные цены из-за невозможности продавцов предсказать курс валюты, а также наметившийся рост продаж игровых персональных компьютеров, дающих владельцам больший доступ к желаемому продукту, чем имеют обладатели консолей. 

Тем не менее, большое количество объявлений о продаже все-таки нельзя напрямую связывать только с желанием геймеров сбыть с рук ставшие ненужными игровые приставки, считает Александров. Растущий серый импорт делает свое дело, и число объявлений о продаже от таких продавцов постоянно увеличивается, особенно при отсутствии реальной конкуренции с крупными торговыми сетями, которые некоторое время назад лишились официальных поставок. 

В то же время, пока одни геймеры продают игровые приставки, решив отказаться от труднодоступных новых игр, другие, как уже упоминалось в одной из публикаций FederalCity, продолжают выискивать в интернете лазейки, позволяющие не расставаться с любимым хобби. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен