Через три года население Севастополя приблизится к 650 тысячам жителей

Через три года население Севастополя приблизится к 650 тысячам жителей
  Вид на Севастополь со стороны внешнего рейда. Источник: севлайф.ру.

Региональное правительство начинает обсуждение прогноза социально-экономического развития города на период 2023 - 2025 года. О некоторых нюансах документа – в обзоре FederalCity.

Прежде всего, стоит обратить внимание на валовый региональный продукт – в 2021 году его рост составил всего 0.2%. С учетом "коронавирусного" падения в 2020-м на целых 3%, то можно констатировать, что до восстановления ВРП к допандемийному уровню еще очень далеко.

Не очень хорошо дела обстоят в агросекторе. Так, в прошлом году производство сельхозпродукции снизилось на 5%, в 2020 году на 10%. Хотя темпы падения замедлились, многое будет зависеть от будущего урожая. Если судить по миллиону с лишним тонн, которые уже намолочены в Республике Крым, перспективы у региона неплохие.

Совсем иная ситуация в промышленности: за два минувших года она показала общий рост в 10%; и в строительстве – рост в 19.5%.

Есть еще один раздел прогноза социально-экономического развития Севастополя показывает устойчивую тенденцию к росту – количество населения города федерального значения.

Итоги переписи показали цифру в 548 тысяч граждан РФ, зарегистрированных в Севастополе. При этом в январе 2021 года, за 10 месяцев до переписи, в регионе жило на 7.5% человек меньше.

Далее, согласно прогнозу, темпы прироста населения будут только расти – в 2022 году прогнозируют 563.5 тысячи, в 2023 году 596 тысяч, в 2024 году 627 тысяч, а к 2025-му в Севастополе уже будет почти 650 тысяч жителей. Причем это официальные цифры, в действительности в городе федерального значения проживает, по состоянию на текущий год, на 150 тысяч больше.

       Вид на мыс Фиолент в Севастополе. Фото Юрия Югансона.

Таким образом, если темпы роста сохранятся, к 2027 году Севастополь будет уже городом-миллионником. По мнению экспертов, это совсем не повод для радости.

"Практически вся существующая система жизнеобеспечения Севастополя рассчитана максимально на 450 тысяч человек населения. Только благодаря советским проектировщикам и инженерам, которые строили с запасом прочности, город пока еще не получил коммунальный коллапс. Однако и у полувековых сетей есть грани износа, и теперь порывы и аварии будут учащаться. Городские власти занимаются модернизацией сетей, в частности, магистральных водоводов, но пока сделано не более 20% от необходимого", - считает заслуженный строитель АРК Альберт Смелянский.

По мнению специалиста, наибольшую проблему сейчас составляют канализационно-очистные сооружения, которые явно не справляются с возросшим объемом стоков. Сейчас идет затянувшееся строительство КОС "Южные", однако они будут готовы только к концу 2024 года, когда в Севастополе будет на 200 тысяч жителей больше.

Статистика свидетельствует, что Севастополь – самый быстрорастущий город в России. К сожалению, сфера ЖКХ не успевает за темпами миграции, что сулит серьезные проблемы в будущем.

      Вид на бухты Стрелецкая, Омега и Камышовая. Фото Юрия Югансона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен