Что остановит "наследников" майора Евсюкова?

Что остановит "наследников" майора Евсюкова?
  Спусковой крючок. Источник: https://ru.freepik.com

В Подмосковье произошел инцидент с применением оружия. Экс-полицейский выстрелил из дробовика в сторону компании подростков. Однако бывшие коллеги проявили к нему удивительную снисходительность. 

РЕН ТВ сообщает, что в поселке Малино огонь из ружья по группе молодежи, будучи нетрезвым, поздним вечером открыл 55-летний Борис Малфыгин. Охотник с почти сорокалетним стажем утверждает, что хотел просто проучить шумных соседей, выстрел был предупредительным, в воздух. Объяснение звучит так, будто устраивать стрельбу из охотничьего ружья, чтоб припугнуть кого-то, у нас в порядке вещей и законно. 

Один из молодых людей, 17-летний Даниэль, уверяет, что сосед непросто палил, а целился в них, никто не пострадал по счастливой случайности. Дробь попала в деревянную балку, но пробила крышу навеса, под которым сидела компания. 

Следы дроби на крыше говорят о том, что огонь велся прицельно, считают авторы репортажа из РЕН ТВ. Хотя, как считает Вячеслав Ванеев, председатель общероссийской общественной организации "Право на оружие", отверстия в крыше, траектория полета дроби и кучность говорят о том, что выстрел был один.

Однако и он мог быть смертельным, считают журналисты: стрельба велась из двустволки Иж-27 12-м калибром. 

В арсенале Малфыгина есть еще полуавтоматическая винтовка ТОЗ. 

Борис Малфыгин. Источник: РЕН ТВ

Прибывшие и вызванные самим же стрелком полицейские не стали задерживать и даже не потрудились обезоружить бывшего коллегу, рассказали журналистам очевидцы. 

Хотя стрелок уверяет журналистов, что ружья у него забрали в тот же день и составили на него административный протокол. Подтверждают это и полицейские. Сейчас решение будет принимать суд

Родители подростка утверждают, что какое-либо расследование не проводилось. Мать Даниэля написала заявления в полицию, но сразу получила отказ в возбуждении уголовного дела. 

Ранее Борис Малфыгин из ружья застрелил собаку, рассказала жительница Малино Екатерина, и не понес никакого наказания.  

Пробоины в крыше навеса после выстрела Малфыгина. Источник: РЕН ТВ

"Сейчас все, что ему грозит, это штраф и лишение прав на приобретение и хранение оружия на срок от полутора до трех лет. Но такое завершение истории не устраивает родителей Даниэля. Они уверены, что это было не хулиганство, а покушение на убийство, и уже написали повторное заявление, теперь в прокуратуру", – завершает репортаж РЕН ТВ. 

В этой истории обращает на себя внимание тот факт, что открывший пальбу "человек с ружьем" оказался связан с правоохранителями и реакция на эту выходку его бывших коллег. 

Экс-председатель движения "Право на оружие" Игорь Шмелев, комментируя по просьбе FederalCity инцидент, заметил, что сотрудники полиции, действительно, более мягко относятся к своим бывшим и действующим коллегам. 

Место происшествия. Источник: РЕН ТВ 

Игорь Шмелев напомнил относительно недавний случай, когда пьяный полицейский выстрелил в девушку из травматического пистолета, и только возмущение общественности слишком мягким приговором заставило суд начать пересмотр дела. 

Напомним, тот инцидент произошел 6 декабря 2020 года на юге Москвы. 33-летний сотрудник патрульно-постовой службы Иван Князев, который в этот момент не был на службе и был пьян, несколько раз выстрелил из травматического оружия возле жилого района на улице Судостроительной. Несовершеннолетняя девушка, находившаяся рядом с мужчиной в момент выстрела (по словам девочки, он приставал к ней), получила ранение ноги.

Полицейского задержали, в отношении него возбудили уголовное дело о хулиганстве. И в марте 2021 года Князев получил три года лишения свободы условно. Это возмутило многих, к прокурору Москвы Денису Попову обратился вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников с требованием приговор пересмотреть. После представления прокуратуры 24 мая 2021 года Мосгорсуд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

СМИ пишут, что отец пострадавшей – бывший полицейский, и служил под руководством майора Евсюкова, который в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года убил двоих и ранил семерых случайных людей из находящегося в розыске пистолета. Не исключено, что Князев, ранивший подростка в декабре 2020 года, тоже успел поработать с Евсюковым. 

Майор Евсюков стреляет в кассира универсама. Источник: Википедия

К сожалению, в полиции и в целом в правоохранительных структурах нередко проявляют к своим коллегам мягкость после инцидентов, связанных с использованием гражданского оружия. При этом в отношении владения оружием простыми гражданами в силовых структурах стремятся "гайки закрутить" потуже. 

Такие двойные стандарты в практике обращения гражданского оружия, очевидно, имеют негативный эффект для правового режима в этой сфере. Ослабляя требования к самим себе, снисходительно относясь к нарушениям закона со стороны своих коллег, и делая при этом предельно сложным использование гражданского оружия для "простых смертных", правоохранители формируют у обычных людей недоверие к себе и чувство беспомощности при угрозе совершения преступлений против обычных людей, лишенных права на оружие. А также подогревают чувство безнаказанности у реальных злоумышленников.  

Ранее FederalCity сообщало, что в парламент страны внесен законопроект, разрешающий любой вид самообороны в случае нападения на жилье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен