Тысячи, потраченные ребенком на лутбоксы, вернуть не удастся

Тысячи, потраченные ребенком на лутбоксы, вернуть не удастся
  Ребенку многое нельзя из-за возраста, но почему-то можно тратить родительские деньги на игры. Фото: stock.adobe.com

О последствиях, к которым может привести игровая зависимость, много говорят и пишут во всем мире. FederalCity также подробно разбирает данный вопрос в материале, посвященном огромным тратам на лутбоксы в игре «Diablo Immortal» и других подобных квестах. Очередной скандальный случай с этой игрой вызвал много шума в геймерских кругах: один игрок-подросток, прокачивая своего персонажа, как-то «незаметно» потратил с банковской карты отца две тысячи долларов, и похоже, вернуть эти деньги владельцу карты уже не удастся. 

Обнаружив, к чему привело увлечение сына играми, отец попытался исправить ситуацию и обратился к разработчику «Diablo Immortal», компании «Blizzard», с просьбой о возвращении этой суммы. Поначалу представители компании пообещали вернуть ее, но через некоторое время, когда он снова напомнил им о своей проблеме, неожиданно «передумали» и сказали, что не будут это сделать, сославшись на один из пунктов пользовательского соглашения, позволяющий отказываться возвращать поступивший платеж. 

У каждого персонажа в "Diablo Immortal" имеется куча артефактов, которые стоят больших денег. Фото: Википедия 

Тогда отец обратился в банк, проводивший транзакцию, и попросил отменить ее. Банк ответил, что это возможно, только если заполнить определенную форму, которая, кроме всего прочего, обязательно должна быть подписана представителем «Blizzard». Но сделать это производитель игры тоже отказался, после чего пострадавшему отцу оставалось только одно: рассказать о случившемся на форуме «Reddit», где обсуждаются компьютерные игры, и спросить у пишущих туда геймеров, существуют ли еще какие-нибудь способы вернуть деньги. 

В ответ ему надавали множество советов, но касались они не способов возвращения потраченных средств, а воспитания сына, которому предлагали устроить серьезную взбучку, а потом отправить его на какую-нибудь работу, чтобы он узнал, насколько нелегко зарабатываются деньги. Кроме того, некоторые участники форума обвинили отца во лжи и предположили, что он сам играл в «Diablo» и бесконтрольно тратил деньги, но потом, не достигнув желаемых результатов, решил все вернуть, а историю с непутевым сыном придумал, чтобы разжалобить советчиков. 

Заставка игры "Mini Golf King", производитель которой отказался вернуть деньги, потраченные пятилетним ребенком. Кадр из рекламы игры на посвященном ей Youtube-канале 

Подобные истории – не редкость, причем они касаются практически всех компьютерных квестов, стратегий и спортивных симуляторов, где в принципе можно тратить на что-то деньги. Иногда речь идет о совсем маленьких детях, дошкольниках – на некоторые игры устанавливается возрастное ограничение «3+», и родительские кошельки опустошают малыши 3-5 лет. Известны также случаи, когда крупные суммы на игры тратили дети и взрослые, страдающие тяжелой формой аутизма, которым родные при всем желании не смогли бы объяснить, что такие покупки делать нельзя. А бывает, что родители устанавливают в игровых аккаунтах детей блокировку на покупки при помощи банковских карт, но производитель игр меняет условия пользовательского соглашения, и блокировки слетают. 

Одним словом, даже если родители контролируют, чем их чада занимаются в интернете, это еще не гарантия, что они не лишатся крупных сумм со своих банковских счетов, которые будут потрачены на компьютерные квесты. И в любом случае у человека должна быть возможность вернуть деньги, переведенные с его карты кем-то другим без его ведома. Однако студии, выпускающие игры, в таких случаях почти всегда отвечают отказом. 

Что значит "Недостаточно средств на счету"?! Фото: stock.adobe.com 

В текстах сайта FederalCity рассказывается о том, как некоторых странах Европы компьютерные игры сейчас планируется приравнять к азартным и сделать менее доступными для несовершеннолетних: в Бельгии квест «Diablo Immortal» уже запретили, а в Англии пока пытаются ограничить доступ к нему для детей и подростков. Возможно, запреты не решат всех проблем, связанных с игровой зависимостью, потому что юные геймеры сумеют все равно найти способ проходить любимые квесты тайком, но ограничения для несовершеннолетних, по крайней мере, смогут помешать им потратить на любимое занятие все родительские сбережения, а если такое все-таки случится, помогут родителям получить потраченное назад. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен