Часть мини-отелей Крыма находятся под угрозой закрытия

Часть мини-отелей Крыма находятся под угрозой закрытия
  Набережная и пляж поселка Судак, июль 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak.

Наполняемость в 30% и ниже может заставить владельцев завершить сезон досрочно. Кто из отельеров региона в зоне риска - в материале FederalCity.

По уточненным данным, в июне в Крыму побывали 815 тысяч туристов. Это худшая статистика за последние три года, не считая "коронавирусного" 2020-го.

Как уточняют в Ассоциации туроператоров и отельеров Крыма, средняя загрузка в местах размещения полуострова колеблется на цифре в 50%, однако наибольшие проблемы испытывают гостиницы и пансионаты средней ценовой категории.

Они составляют значительную часть турбизнеса региона, особенно много таких мест размещения на западном побережье Крыма и в окрестностях Бахчисарая.

"Многие небольшие гостиницы и мини-отели заполнены сейчас едва ли на треть и даже менее. Есть информация, что все чаще россияне с материка снимают бронь и отказываются от отдыха в Крыму. В этом случае зарплата обслуживающего персонала и коммунальные платежи не позволяют владельцам таких заведений даже работать "в ноль". Выход один – завершать сезон досрочно", - говорит руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

      Набережная и пляж поселка Судак, июль 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak.

Власти Республики Крым разделяют обеспокоенность представителей турбизнеса. Так, глава РК Сергей Аксенов анонсирует подготовку пакета мер поддержки для региона, который до 10 августа будет представлен на рассмотрение Президента и Правительства РФ

"Мы собрали отельеров и выяснили, что чаще всего они просят о ежемесячном субсидировании МРОТ, как было при пандемии. Также они берут целевые кредиты в банках со списанием кредита на следующий год в том случае, если они выполнят целевой показатель", - пояснил Аксенов.

Основная причина ощутимого сокращения турпотока в Крым – закрытые по соображениям безопасности аэропорты Юга России и близость полуострова к театру военных действий. Хотя региональные власти уверяют, что Крым надежно прикрыт средствами ПВО и абсолютно безопасен, часть туристов все же выбирают иные направления.

      Набережная и пляж поселка Судак, июль 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak.

Относительно неплохо себя чувствуют отели и санатории категории 4* и 5*, наполняемость которых колеблется от 65% до 90%. Имея финансовые "подушки безопасности", они могут позволить себе немалые скидки (от 15 до 35%), бесплатный трансфер до своих отелей из Сочи, Минвод и Ставрополя, выгодные условия раннего бронирования и различные преференции для жителей Южного ФО.

При этом стоит отметить, что один день проживания в двухместном номере с завтраком в премиальном отеле Крыма обойдется туристам от 10 тысяч до 600 тысяч за сутки.

Что касается мест размещения средней ценовой категории, то им сложнее – они не обладают такими возможностями. Проблема заключается еще и в том, что изначально владельцы такого рода мини-отелей и гостевых домов выставили очень высокие цены на пляжный сезон 2022 года. И теперь даже их снижение не может покрыть убытков от пустых номеров.

Эксперты в сфере туризма отмечают также, что по-прежнему востребован "серый сектор" – квартиры посуточно, дачи на побережье, апартаменты "гаражного типа". Стоимость их на фоне остальных мест размещения колеблется в диапазоне от 1.5 до 2.5 тысяч рублей за сутки, что вполне по карману большинству приехавших в Крым туристов.

      Набережная и пляж поселка Судак, июль 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен