Смольный до сих пор не запустил сайт фонда «Победа» для финансирования восстановления Мариуполя

Смольный до сих пор не запустил сайт фонда «Победа» для финансирования восстановления Мариуполя
  Смольный. Источник: "Википедия "Яндекс

Почти месяц прошел с момента регистрации доменного имени fpobeda.ru для петербургского фонда «Победа», посредством которого должен осуществляться сбор средств на восстановление Мариуполя, однако по-прежнему не состоялся запуск сайта проекта. При переходе по соответствующему унифицированному указателю ресурса (URL) посетителей встречает абсолютно пустая страница. Отсутствует даже стандартная заглушка «сайт находится в разработке».

Напомним, фонд «Победа» изначально создавался для проведения информационно-просветительской работы среди молодежи и подростков по темам, связанным с Великой Отечественной войной. В эфире телеканала «78» 26 мая губернатор Александр Беглов заявлял о том, что правительство Петербурга подало в Минюст документы для перерегистрации Межрегионального фонда «Победа» под финансирование работ по восстановлению города-побратима — Мариуполя. Градоначальник отмечал, что, кроме частных вложений, которые готовы предоставить предприниматели северной столицы, будут задействованы также средства из регионального и федерального бюджетов.

Согласно данным одного из ведущих отечественных сервисов регистрации доменных имен и хостинг-провайдеров reg.ru., домен фонда «Победа» (fpobeda.ru) был зарегистрирован 24 июня 2022 года. По прошествии почти месяца в администрации губернатора Александра Беглова не представили общественности ни полностью работоспособный сайт, ни даже его первоначальный шаблон. С чем связанно такое промедление — непонятно. 

В экспертном сообществе и в петербургских СМИ ранее неоднократно критиковали Смольный за отсутствие прозрачности планируемых механизмов расходования средств, которые будут проходить через счета фонда «Победа», и информации о том, на какие конкретные цели они будут направляться. Губернатор Беглов при этом всячески уклоняется от комментариев касательно деятельности организации, перепрофилированной для оказания поддержки в восстановлении Мариуполя. Более того, пресс-служба главы региона старательно имитирует бурную деятельность чиновника, искусственно создавая видимость его заинтересованности в организации восстановительных процессов в городе-побратиме Санкт-Петербурга.В средствах массовой информации ранее высказывали мнение, что перерегистрированный фонд «Победа» может использоваться чиновниками в коррупционных целях. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен