Пока Финляндия ужесточает условия для россиян, некоторые петербуржцы ломятся за финскими визами

Пока Финляндия ужесточает условия для россиян, некоторые петербуржцы ломятся за финскими визами
  Дача в Финляндии. Источник: ВК-группа "Дача в Финляндии"

Финские власти ограничивают приобретение участков земли покупателям не из Евросоюза, прежде всего, с российским гражданством. По словам торгового представителя РФ в Финляндии Антона Логинова, в качестве предлога для этого Хельсинки ссылается на обеспечение нацбезопасности.

Следует оговориться, впрочем, что речь идет не о полном запрете. Еще в 2020 году в финское законодательство была введена норма, что для приобретения финской недвижимости лицо, не обладающее гражданством ЕС, обязано получить лицензию в финском министерстве обороны. Теперь же в этот закон внесены дополнения: военное ведомство получило право проверить, откуда происходят средства, на которые делается приобретение. Еще министерство установит расстояние от покупаемой недвижимости до финских военных объектов.

Надо думать, на фоне стремления Финляндии в НАТО, получить этот документ гражданам России будет попросту невозможно.

Прежде всего эта мера коснется россиян из Северо-Западного региона РФ – Карелии, Ленобласти, а также Петербурга. Ведь многие из них – владельцы частной собственности в Финляндии.

Визовый центр Финляндии в Петербурге. Источник: e-finland.ru

На фоне столь недружественных шагов в северной столице наблюдается ажиотаж с получением финских виз. Случилось это из-за отмены ограничений на пересечение сухопутной границы, о котором сообщало FederalCity. После этого спрос на финские визы стремительно вырос. 

Свободных мест на подачу документов в визовом центре Финляндии в Петербурге на август уже не осталось, запись приостановлена до сентября. Консульство этой страны советует следить за сайтом и ждать отмены бронирований. 

А некоторые петербуржцы между тем торгуют местами в очереди на финские визы через сайт «Авито»…

На фоне столь значительного ухудшения отношений с соседом это выглядит несколько странно.

Покупка билетов в Финляндию в Петербурге. Источник: e-finland.ru

«Вот на таком фоне некоторые петербуржцы сейчас ищут варианты, как поскорее оказаться в Суоми: простаивают в очередях в визовых центрах, томятся в пробках на границе, раскупают автобусные туры, - удивляется телеграм-канал «Записки декабриста». – Все автобусные билеты из Петербурга в Финляндию раскупили до сентября. Если в один конец, то — еще ладно. А если просто пополнить казну государства, власти которого вдруг увидели в России врага, то — это довольно спорный туристический досуг».  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен