Хроники эпидемии благоустройства ООПТ: Парк Малевича, заказник "Долгие пруды"

Хроники эпидемии благоустройства ООПТ: Парк Малевича, заказник "Долгие пруды"
  В Парке Малевича. Источник: "Экооборона"

Как сообщает председатель Общества защиты прав потребителей и охраны окружающей среды "ПРИНЦИПЪ" Дмитрий Трунин, в середине июля состоялась повторная общественная экологическая инспекция Парка Малевича, интенсивно обустраиваемого властями Московской области с вырубкой леса и сооружением стационарных объектов спортивного и досугового назначения.

Пять месяцев назад экологи-общественники уже установили, что на земельных участках Серебряноборского лесничества в нарушение лесного и природоохранного законодательства устроена автостоянка, лыжная база, кафе, хоккейные и футбольные площадки. На обширных участках ООПТ нарушен почвенный покров, повреждено и вырублено много деревьев, возникло шумовое и световое загрязнение, нарушен естественный воздушный и водный режим почв, скошена трава и подрост кустарников и деревьев, созданы непроницаемые покрытия и загрязнены водные ресурсы.

На сей раз инспекция показала, что освоение парка продолжается: созданы искусственные водопады и другие дорогостоящие преобразования территории ООПТ, что негативно воздействует на экологию местности.

Так, общественники обнаружили, что там, где ранее стояли вековые деревья, прокладываются широкие дорожки из плитки, создаются рулонные газоны, коммуникации, устанавливаются различные капитальные и некапитальные объекты, отдельные участки огораживаются заборами, обустраиваются "экопарковки".

В парке теперь действуют многочисленные пункты проката спортивного оборудования и спортивные сооружения, услуги которых стоят немало. Например, час игры в теннис стоит 2300 рублей. 

Вооруженные охранники заявляли общественным инспекторам, что они зашли на "частную территорию", и пытались запретить съемку. 

Защитники природы также обнаружили, что акватория ранее впадавшего в реку Чача безымянного ручья нарушена, часть ручья превращена пруд, который обложен камнями. Как установили активисты, в ручей сливаются сточные воды из одного частного домовладения, окруженного неприступным забором. 

В Парке Малевича. Источник: "Экооборона" 

Общественники предполагают, что "парк развлечений" на территории ООПТ устроен по воле владельцев расположенной здесь элитной недвижимости, хотя жителям Одинцова нужнее естественный природный оазис, существовавший здесь ранее. Несмотря на воскресенье за все время инспекции экозащитники почти не встречали в Парке Малевича гуляющих людей, . 

Защитники Парка Малевича подали иск о нарушении экологического законодательства, касающегося охраны ООПТ и водных объектов, и намерены и далее продолжить борьбу за природную территорию в судах. 

"Благоустройством" изводят также территорию возле заказника "Долгие Пруды"на границе Москвы и Долгопрудногосообщает "Экооборона" со ссылкой на местных жителей. Уничтожаются деревья, луговые цветы и трава, портится почва. Цветущая природа, по их москвичей, превращается в безжизненное пространство. Из срубленных берез сделаны тумбы и столы. Жители предполагают, что участок, прилегающий к заказнику, после "зачистки" может быть застроен. Согласно Публичной кадастровой карте, участок не откадастрирован, возможно, он не защищен охранным статусом и, действительно, может быть отдан под строительство. 

У заказника "Долгие Пруды". Источник: "Экооборона" 

Ранее FederalCity сообщало, что в настоящее время идет также "благоустройство" Битцевского леса, которому ежедневно пытаются противостоять экозащитники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен