Байден сказал, что военные не одобряют визит Пелоси в Тайбэй

Байден сказал, что военные не одобряют визит Пелоси в Тайбэй
  Ночной Тайбэй. Фото: Википедия

На следующий день после сообщения о том, что китайское правительство недовольно предстоящим визитом на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, перевод которого был выложен на портале FederalCity, президент Соединенных Штатов Джо Байден засомневался в целесообразности этой поездки. Информация о его сомнениях появилась 20 июля 2022 года в американском издании «Politico»

- По мнению военных, сейчас это не слишком удачная идея, - ответил глава США, когда его спросили, следует ли спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси совершить запланированное путешествие в столицу Тайваня Тайбэй

Американский лидер также добавил, что не знает, насколько решенным делом является сейчас этот визит Пелоси и что сам он рассчитывает в ближайшее время переговорить с главой Китая Си Цзиньпином по телефону. 

Джо Байден. Фото: Википедия 

Согласно двум источникам, Нэнси Пелоси собиралась нанести визит на Тайвань в августе этого года. Это будет первая поездка на остров спикера Палаты представителей со времен его посещения Ньютом Гингричом двадцать пять лет назад. Но пока трудно сказать, приведет ли заявление Джо Байдена к тому, что Пелоси отменит или перенесет свое путешествие. 

Если поездка и состоится, она пройдет в сложный момент для отношений между Соединенными Штатами и Китаем из-за острова Тайвань, спустя несколько недель после того, как китайский истребитель «подрезал» американский самолет над Южно-Китайским морем

Пекин выступает против визита Пелоси на остров. По словам заместителя директора информационного департамента китайского Министерства иностранных дел Чжао Лицзяня, эта поездка резко ухудшит американо-китайские отношения. 

Нэнси Пелоси. Фото: Википедия 

- Это серьезно нарушило бы принцип единого Китая и три соглашения, заключенные между Китаем и США, и навредило бы территориальной и государственной целостности КНР, - уверен Чжао. 

С тех пор, как в 1949 году Мао Цзэдун создал на материке коммунистическое государство, а националисты под предводительством Чан Кайши бежали на остров Тайвань, Китай считает, что этот остров и континентальная часть КНР являются единой страной. США не признавали правительство материковой части этой страны до 1970-х годов, а после его признания у американских правительств сложились неопределенные отношения с Тайванем, который они тоже не признают независимым напрямую, но ведут себя с ним, как с отдельным государством. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен