Смольный отказывается признавать снесенный дом историческим

Смольный отказывается признавать снесенный дом историческим
  Дом по Ремесленной, 3 до сноса. Источник regnum.ru

Согласно ответу, полученному депутатом ЗС Борисом Вишневским на запрос к губернатору Георгию Полтавченко, уничтоженный 26 августа дом №3 по Ремесленной улице (Петровский остров), был построен всего лишь в 1920 году. Поэтому, по мнению губернатора, хотя дом и находится в зоне исторической застройки, ценности он не представляет.

Градоначальник пишет, что домом пришлось пожертвовать, «ввиду отсутствия иных вариантов размещения моста». Речь идет о мосте через остров Серный, который возводят к Чемпионату мира по футболу.  

- Получил совершенно неудовлетворительный ответ от губернатора по поводу сноса дома на Ремесленной улице, - возмущается Борис Вишневский. – Полностью проигнорирован тот факт, что решением суда прямо установлена недостоверность данных о годе постройки этого дома. А именно на эту фальсификацию все время ссылается Смольный, говоря, что здание, якобы, неисторическое.

Депутат имеет в виду решение Куйбышевского районного суда северной столицы по иску группы градозащитников о том, что в кадастровых документах на дом дата его постройки незаконно исправлена. Согласно же архивным документам, представленным активистами Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, возведение дома было разрешено в 1904 году. Он есть даже на фотографиях знаменитого дореволюционного фотографа Карла Буллы.

Несмотря на то, что суд отказал в требовании исправить кадастровые документы, он признал, что дата постройки, указанная там, неверна. 

«Суд учитывает, что на момент рассмотрения настоящего спора отсутствуют доказательства того, что вышеуказанное здание было построено в 1920 году, в то время как суду были представлена многочисленная архивная информация о том, что строительство указанного объекта закончилось до 1917 года (в период с 1906 по 1916 год), в связи с чем суд полагает, что правильным годом следует указывать год постройки – 1916 год», - значится в мотивировочной части решения.


- Юристы губернатора не умеют читать? Я ссылался на это решение в своем запросе. А в Смольном с упорством носорога продолжают врать, что здание «неисторическое», - недоумевает Борис Вишневский.

Он сообщил, что 20 сентября внесет в городском парламенте запрос, требуя от градоначальника удовлетворительного ответа.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен