Обстановка в зоне СВО на Украине с 17 по 23 июля – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 17 по 23 июля – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на утро 23 июля. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Сейчас все только и говорят о "зерновой сделке", которая была заключена между Россией, Турцией, ООН и Украиной. С военной точки зрения, результативная часть соглашения несет для РФ позитив или это сдача позиций?

- С военной точки зрения для Москвы основной задачей было не допустить доставки в порты Одесской области военных грузов на судах, предназначенных для перевозки зерна. Логистические возможности морского транспорта значительно превышают перевозки по суще или воздуху. Один сухогруз способен одномоментно доставить ВСУ тяжелого вооружения на пару бригад, в том числе и РСЗО, и танков, и артиллерии. 

Однако из этих планов ничего не вышло. Украинская сторона до последнего настаивала на отсутствии любых досмотров и проверок следующих в Одессу судов, в крайнем случае – среди контролеров не должно быть русских. Как вы знаете, российские официальные лица будут входить в число смешанных досмотровых групп, главная цель которых – убедиться в отсутствии вооружения на борту. Более того, досмотр будет проводиться как на входе в черноморские проливы, так и на выходе.

Украинские СМИ выдают оговоренное в соглашении условие, что сопровождение судов в украинских территориальных водах осуществляют суда ВМСУ, как победу. На самом деле здесь нет ничего выдающегося – корабли ЧФ и не собирались заниматься конвоированием вблизи украинских берегов, слишком много ненужного риска и велика возможность провокаций.

Из этой "зерновой сделки" все четыре стороны получили все, что хотели. Россия показала, что радеет за бедные страны и не собирается чинить препятствий вывозу продовольствия. Турция вновь показала свои возможности, как эффективного посредника и утвердили высокую степень влияния в Черноморском регионе. ООН попытался вернуть часть былого авторитета, а киевский режим получил возможность украсть очередные сотни миллионов долларов на продаже остатков прошлогоднего урожая и большей части нынешнего. То, что тем самым Зеленский обрекает украинцев на голод, а посевную кампанию на провал, никого из нынешних властителей Украины не волнует.

       Военнослужащие в одном из портов северо-западного побережья Черного моря. Источник: rbk.ru.

- Информации о том, что украинский генштаб готовит наступление на южном направлении, становится все больше. Как по-вашему, когда его ждать, где, и какими силами?

- Вы спрашиваете меня, как будто я присутствую на совещаниях в украинском командовании. В большей степени имею возможность анализировать данные из открытых источников, поэтому для прогнозирования возможных действий противника могу руководствоваться только собственным военным опытом и полученными во время учебы и службы знаниями.

Очевидно, что наступления требует Зеленский и его клика. Им сейчас необходимо как можно скорее продемонстрировать, что полученное им современное вооружение используется эффективно, и украинские войска способны не только обороняться, но и наступать. В свою очередь, главком ВСУ Залужный наступать пока не готов и сопротивляется изо-всех сил, имитируя активность. Именно этим объясняются, как мне кажется, попытки разведки боем на Николаевском и Криворожском направлениях. Схема простая – противник выдвигается вперед максимальными силами до 2 батальонов при поддержке танков и артиллерии, ему наносится огневое поражение, потеряв часть личного состава убитыми, ранеными и пленными, нацисты отходят на прежние позиции.

И все же наступление обязательно будет, причем, скорее всего, на двух или даже более направлениях. Киевскому режиму нужен реальный успех – отбитый у Союзных сил крупный населенный пункт. Без этого моральный дух ВСУ будет надломлен – пропаганде Арестовича на Украине верят только экзальтированные пожилые женщины.

Что касается возможных целей для наступления, то это может быть Херсон, Энергодар, Балаклея в Харьковской области. В первом случае это крупный город, столица области, к тому же это единственный плацдарм ВС РФ на правом берегу Днепра. Энергодар – это восстановление контроля над Запорожской АЭС. Изюмское направление, в частности, Балаклея, это, помимо медийного успеха, еще и большие склады боеприпасов, крупнейшие на Украине. Не исключены вспомогательные удары на Северодонецк-Лисичанск. Тем не менее, наиболее вероятным видится все же атака на Херсон, но в этом случае наступать придется по открытой местности, там ведь степи одни, поэтому неизбежны большие потери у противника. Нам остается только готовиться к отражению наступления, подтягивать резервы, укреплять линию обороны. Думаю, командование ВСУ и их западные кураторы не будут готовы атаковать, раньше, чем в середине августа.

        По противнику бьет самоходный миномет "Тюльпан" ВС РФ. Источник: rutubelist.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен