СПФС вместо SWIFT

СПФС вместо SWIFT
  Эмблема системы SWIFT. Фото: Википедия

Когда западные страны еще только объявили об отключении самых крупных российских банков от платежной системы SWIFT, в одном из материалов FederalCity отмечалось, что РФ сможет найти ей замену и что, в конечном счете, это пойдет нашей экономике только на пользу. С тех пор прошло не так много времени, но, как сообщил 16 июля 2022 года на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов» помощник президента Максим Орешкин, правительство России уже начало осуществлять план по созданию собственной системы ведения расчетов во внешней торговле, которая позволит обходиться без SWIFT. 

Необходимость избавления от потребности в этой западной системе назревала давно, задолго до начала специальной военной операции на Украине, и в 2017 году Центробанк создал собственную Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). На данный момент к ней присоединились уже несколько сотен российских банков и других организаций, а также 70 зарубежных компаний из 12 стран, и это наверняка не предел, так как SWIFT после отключения от нее российских банков начала утрачивать доверие многих западных партнеров, понимающих, что им тоже могут начать угрожать «отлучением» от нее по каким-либо политическим причинам. 

Максим Орешкин. Фото: Википедия 

Тем не менее, пока SWIFT, осуществляющая расчеты в долларах и евро, остается наиболее удобной платежной системой, и ожидать «массового исхода» из нее не стоит. Но и российская система постепенно расширяет свою деятельность: РФ и Китай пользуются ею, проводя расчеты в рублях и юанях, а в ближайшее время планируется наладить такие же двусторонние расчеты с Турцией, а потом, вероятно, и с другими странами. 

По словам Максима Орешкина, СПФС улучшается и упрощается постепенно, небольшими шажками, и это уже дает хорошие результаты, так что работа над российской системой будет и дальше продолжаться в том же духе, пока ее не доведут до совершенства. 

- Будем придумывать такие механизмы, которые этот процесс будут еще больше упрощать, - пообещал помощник президента. 

Здание Центробанка в Москве. Фото: Википедия 

Он также добавил, что Россия разрабатывает совместно с Китаем другие инновационные решения, которые помогут нашей платежной системе стать еще более удобной и привлекательной для зарубежных партнеров. Это крайне важно, поскольку, как подчеркивает помощник президента, российская экономика не должна стать «отрезанной» от остального мира. Необходимо, чтобы мы и дальше взаимодействовали с другими странами, для чего нужны надежные финансовые институты. 

В последние месяцы в РФ полным ходом идет импортозамещение практически во всех сферах жизни, о чем сообщается и на сайте FederalCity. Постепенно создается отечественная замена самым разным иностранным товарам и сервисам – от промышленного оборудования до защитных компьютерных программ – и аналог западной платежной системы тоже должен, в конце концов, позволить нам полностью обходиться без нее, собственными силами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен