Эксперт: «Будет новая волна ковида, но неопасная»

Эксперт: «Будет новая волна ковида, но неопасная»
  Ковид. Фото с сайта pixabay.com

Об этом заявил доктор медицинских наук Владислав Жемчугов, иммунолог, специализирующийся на особо опасных инфекциях.

«Летальность не нарастает, даже уменьшается», - высказал он свое убеждение в интервью РИА Новости

Врач назвал происходящее «хвостом» эпидемии: по его мнению, новый подвид ковид-вируса должен вытеснить все остатки предыдущих подвидов этого вируса, представляющих гораздо большую опасность для человека.

По мнению эксперта, главное сейчас — это обнаруживать у пациентов заболевание на ранних сроках, чтобы разгрузить систему здравоохранения от излишних госпитализаций.

Ранее FederalCity опубликовало мнение заместителя главы комитета по охране здоровья Госдумы, кандидата медицинских наук Алексея Куринного о том, что в конце лета – в начале осени нас ожидает новая волна пандемии, однако к тому времени ковид станет ординарной респираторной инфекцией.

Владислав Жемчугов. Источник: ru.sputnik.kz

Что касается Жемчугова, он еще раньше заявлял, что новый коронавирус вскоре найдет иного «хозяина», так как человечество уже сформировало тормозящий коллективный иммунитет к этой инфекции.

Однако специалист полагает, полученный в результате перенесенного варианта коронавируса «дельта» иммунитет не защищает от заражения «омикрон»-штаммом. При этом Жемчугов выразил надежду, что как раз подвид этого штамма, названный учеными «Кентавр», может завершить пандемию. Дело в том, что он значительно более заразен, чем прочие, и, по мнению эксперта, быстро «проиммунизирует» население.

Между тем за последние сутки в нашей стране выявлен 6.571 случай заболевания новым коронавирусом. Зафиксировано 34 смертельных случая, при этом из клиник выписаны 4.234 выздоровевших пациента. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен