Власти Крыма торжественно встретили 5-миллионного пассажира поездов "Таврия"

Власти Крыма торжественно встретили 5-миллионного пассажира поездов "Таврия"
  Пятимиллионный пассажир поездов "Таврия" с семьей. Фото пресс-службы "Гранд Сервис Экспресс".

Житель Тамбова впервые поехал с семьей отдыхать на полуостров по железной дороге – в этом сезоне данный вид транспорта особенно востребован, сообщает FederalCity.

Сергей и его жена Галина везли двух дочерей в Крым, причем младшая сестра до этого ни разу не ездила на поездах. На поезд № 28 "Москва-Симферополь" они сели в Мичуринске, а уже 25 июля семья из Тамбова прибыла в столицу Крыма.

Сергей и его близкие будут отдыхать на полуострове уже в четвертый уже в четвертый раз, правда до этого они предпочитали добираться на автомобиле. 

На симферопольском вокзале пятимиллионного пассажира встретили представители Минкурортов РК и компании-оператора региональных ж/д перевозок "Гранд Сервис Экспресс". Сергей получил подарочный сертификат на бесплатный проезд в Крым и обратно на поездах "Таврия" для четверых пассажиров, а также памятные подарки.

      Пятимиллионный пассажир поездов "Таврия" с семьей. Фото пресс-службы "Гранд Сервис Экспресс".

Первый фирменный поезд "Таврия" под № 007А прибыл в Севастополь из Северной столицы утром 25 декабря 2019 года. Среди пассажиров состава - губернатор Севастополя Михаил Развожаев и глава Республики Крым Сергей Аксенов. Их внимание к событию было оправданным – значение пуска пассажирских составов для полуострова сложно переоценить. По сути, это был завершающий штрих в прорыв организованной киевским режимом блокады Крыма.

Дорога из Санкт-Петербурга в Севастополь длиной в более чем 2700 километров занимает 38 часов. За это время состав успевает побывать во всех трех городах федерального значения, пересечь Волхов, Волгу, Оку, Дон, Кубань и Керченский пролив, насладиться незабываемым Крымским мостом, который раскинулся над двумя морями – Черным и Азовским.

Фирменный поезд "Таврия" № 28 сообщением "Москва-Симферополь" преодолевает путь до столицы России за 27 часов 55 минут. 

        Пассажирский поезд проходит Крымский мост. Источник: crimea.ria.ru.

Кроме того, крымский оператор доставляет пассажиров на полуостров из Омска (79 часов), Перми (73 часа 30 минут), из Москвы в Феодосию (27 часов 20 минут), из Москвы в Евпаторию (34 часа 40 минут), из Санкт-Петербурга в Феодосию (40 часов), из Санкт-Петербурга в Евпаторию (41 час 25 минут), из Пскова в Евпаторию (47 часов 23 минуты), из Мурманска в Севастополь (92 часа 30 минут), из Архангельска в Севастополь (73 часа 25 минут), из Москвы в Керчь (33 часа 45 минут), из Адлера в Симферополь (17 часов 55 минут), из Смоленска в Симферополь (47 часов 30 минут), из Белгорода в Симферополь (42 часа 20 минут), из Астрахани (34 часа) и Кисловодска (20 часов 11 минут).

В связи с приостановкой авиаперелетов в аэропорты Юга России, по просьбе региональных властей и бизнесменов количество поездов в Крым было увеличено почти вдвое. Сейчас поезда "Таврия" ежедневно перевозят на полуостров и обратно более 50 тысяч пассажиров.

Ранее на железнодорожные перевозки приходилось около 5% от общего числа посещающих Крым и Севастополь путешественников, еще 35% прибывали на полуостров через аэропорт "Айвазовский", а большинство предпочитало автомобили и автобусы.

Как заявляют в правительстве РК, сейчас турпоток по сравнению с 2020 годом сократился примерно на 40-45%, однако после середины июля туристов становится все больше. Власти Крыма выражают сдержанный оптимизм и прогнозируют спад в 30% по итогам года. 

       Пассажиры на железнодорожном вокзале. Источник: vgudok.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен