В РФ разрабатываются собственные мобильные ОС

В РФ разрабатываются собственные мобильные ОС
  С российской "операционкой" тоже можно будет "залипать в телефоны". Фото: stock.adobe.com

В публикациях FederalCity описывается работа над созданием в России аналогов многих западных IT-технологий, включая, например, платежные системы или антивирусные программы. И это далеко не единственные подобные разработки: в ближайшем будущем в РФ должна появиться мобильная операционная система, которая, по мнению разработчиков, сможет стать прямым конкурентом популярной американской системы «Android», уже около 15 лет устанавливаемой на огромное количество мобильных телефонов и других устройств во всем мире. 

Над этим новым продуктом работает фирма «НТЦ ИТ Роса», которая до недавних пор занималась созданием ОС для стационарных устройств, в том числе серверов, работающих на базе «Linux», причем, некоторые из них включены в реестр российских разработок программного обеспечения. Кроме того, еще восемь лет назад эта организация разработала программу для мобильных устройств - «Rosa Mobile». На нее были оформлены все права, но дальнейшая работа компании в этом направлении была свернута, так как она решила изменить стратегию. Возможно, те наработки и стали теперь основой для нового софта. 

Здание в Москве, где находится главный офис "НТЦ ИТ Роса". Фото: Яндекс.Карты 

По мнению генерального директора «НТЦ ИТ Роса» Олега Карпицкого, новая система должна уже совсем скоро появиться на рынке. В августе этого года она, может быть, будет представлена на форуме «Армия-2022». К слову, это будет не первая российская мобильная ОС: уже существует подобная система под названием «Аврора», продукт фирмы «Открытая мобильная платформа», а «Лаборатория Касперского» ведет сейчас разработку подобных систем для смартфонов. 

Правда, не все специалисты в этой области с энтузиазмом относятся к таким работам. Создатель сервиса для оценки статистики сайтов «LiveInternet» Герман Клименко считает, что ОС необходимо разрабатывать под конкретное устройство, а не вообще под любое, на котором может быть уже установлен, например, то же «Android». Кроме того, затрачивать огромные средства на создание принципиально новой мобильной «операционки» не имеет смысла из-за нехватки в России, как «железа», так и программистов. Даже такой китайский гигант, как «Huawei», создал свою ОС на основе «Android», так как «изобретать велосипед» в этой области слишком дорого. 

Олег Карпицкий. Фото: официальный сайт "НТЦ ИТ Роса" 

Глава Института исследований интернета Карен Казарян тоже настроен скептически: по его мнению, новая мобильная операционная система не будет востребована в России, так как ее почти некуда будет устанавливать. Экспорт высокотехнологичного оборудования из других стран, включая США и Тайвань, сейчас очень ограничен, и даже уже готовая ОС «Аврора» почти никуда массово не устанавливается. 

Мнение Николая Комлева, исполнительного директора Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) на этот счет не такое категоричное. Он считает, что поскольку в российских госструктурах будет необходимо заменить зарубежную ОС отечественной, новая мобильная операционная система, созданная в РФ, будет востребована. Однако и он сомневается в ее коммерческом успехе - тоже из-за отсутствия в России «железа», как отечественного производства, так и закупленного за рубежом. 

Тем не менее, в РФ недавно начались и разработки различной электронной техники, например, банковского оборудования, о чем также упоминается в одной из статей FederalCity. Так что вполне возможно, что для российского аналога «Android» еще будут созданы российские же мобильные устройства. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен