Рекордный петербургский бюджет с огромным дефицитом и попрошайничеством губернатора

Рекордный петербургский бюджет с огромным дефицитом и попрошайничеством губернатора
  Рабочее совещание по бюджету в правительстве СПб. Источник: gov.spb.ru

Несмотря на то, что к середине 2022 года Смольный отчитался о сборе 70% годового плана по бюджету, перспективы петербургской экономики оставляют желать лучшего. Рекордный дефицит бюджета, инфляция, а также постоянные «подачки» из Москвы вряд ли являются показателем «успешного и привлекательного региона». Доходы же – почти целиком заслуга «Газпрома». 

После того, как Президент России Владимир Путин посоветовал главе города Санкт-Петербурга «не жадничать и отщипнуть от бюджета десяточку» на подготовку высококвалифицированных инженеров, пресс-служба Смольного поспешила отчитаться о том, как активно пополняется бюджет города. Выяснилось, что за первое полугодие 2022-го было собрано 70% от запланированного бюджета - за 6 месяцев в городской бюджет поступило 626 млрд рублей из 890,7 млрд запланированных. 

Губернатор города на Неве Александр Беглов даже рассказал из-за чего, по его мнению, случилась такая победа: 

«Первое финансовое полугодие мы прошли в сложнейших условиях санкционного давления на Россию. Мы достойно держим этот удар […]  В первом полугодии мы наблюдали ускоренное поступление доходов в бюджет. Во многом это результат своевременно принятых грамотных мер по стабилизации экономики, а также хорошей работы Управления Федеральной налоговой службы России по Санкт Петербургу», - заявил Беглов. 

Смольный. Источник: "Википедия"

По всей видимости, под «результатом принятых грамотных мер по стабилизации экономики» Александр Беглов имеет ввиду резко подорожавшие на мировом рынке углеводороды и переезд в Санкт-Петербург по документам в 2021 году ПАО «Газпром» - одного из самых крупных налогоплательщика в стране, который отныне платит налоги в том числе в городской бюджет. Поступления увеличились в 2,9 раз по сравнению с пандемийным 2021 годом и, в основном, от нефтегазового сектора. Напомним, что в Санкт-Петербурге в настоящий момент никто не добывает ни нефть, ни газ – все это «смена прописки» госкорпорации. 

Статистика, приведенная пресс-службой Смольного также говорит о том, что основная часть доходов в бюджеты города обеспечена за счет поступлений налога на прибыль организаций – 52,4% и налога на доходы физических лиц – 28,5%.

При этом не стоит забывать и о росте инфляции в 2022 году, которого при планировании бюджета в конце 2021 года еще не было. То есть деньги фактически обесценены и это не 626 млрд рублей, что планировались ранее. Неминуем и пропорциональный рост дефицита бюджета города, который составлял 80, 7 млрд рублей – тоже рекордный по сравнению с предыдущими годами.

Не стоит забывать и о постоянных просьбах Беглова о выделении средств из федерального бюджета. Так, за три года правления нынешнего губернатора из казны страны в Петербург поступило 153, 5 млрд рублей. Только за перовое полугодие 2022 года почти 17 млрд. И при этом Смольный продолжает что-то выпрашивать у Москвы: то на метро в Кудрово, то на школы, то на подъезды к инфраструктурным объектам упомянутого выше «Газпрома» - аэропорту Левашово и небоскребу в Лахте. 

В общем и целом, своеобразный «рекорд», поставленный Санкт-Петербургом по плану сборов средств – не заслуга городских властей, а стратегическое планирование и антисанкционная политика руководства страны, которая привела к существенному подорожанию нефти и газа. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен