Петербургские муниципалы все-таки заставили руководство полиции отчитаться перед гражданами

Петербургские муниципалы все-таки заставили руководство полиции отчитаться перед гражданами
  Полицейский. Источник: ru.depositphotos.com

Начальник 28-го отдела полиции северной столицы Виктор Москаленко отчитается перед жителями и депутатами Владимирского округа. Это произойдет сегодня, 26 июля, в 19.15, в помещении театра «Суббота».

Это стало финалом долгой борьбы петербургских муниципальных депутатов округа за продолжение практики обязательных отчетов полицейских перед гражданами.

FederalCity рассказывало об этой ситуации: депутаты были возмущены тем, что местная полиция не предоставляет им положенные по закону отчеты. Однако стражи правопорядка оправдывались тем, что во время пандемии нового коронавируса главой МВД Владимиром Колокольцевым отчеты участковых уполномоченных перед населением приостановлены вплоть «до особого распоряжения».

28-й отдел полиции СПб. Источник: Яндекс

Тем не менее народные избранники продолжали настаивать, и процесс пошел. Ранее с аналогичным отчетом участковые уполномоченные выступили перед представителями местного населения МО Большая Охта. Теперь дошло и до Владимирского округа.

- Полиция вняла доброй пачке моих обращений и обращению нашего совета и назначила отчет по своей работе в округе, - говорит депутат МО Виталий Боварь. – Я не знаю, как они позиционируют данное мероприятие, потому что, возможно, считают это встречей или даже массовым личным приемом, но по закону (ФЗ «О полиции» и соответствующий внутренний приказ по МВД) это именно отчетное мероприятие.

Депутаты приглашают всех проживающих в округе граждан послушать отчет начальника полиции.

- Я считаю, что важно ходить на такое, задавать вопросы или просто послушать, потому что именно гражданская пассивность становится аргументом для властей к сворачиванию подобных процедур. Не нужно давать возможность такого аргумента, - полагает Боварь. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен