Большая Севастопольская тропа обзавелась тремя оборудованными стоянками

Большая Севастопольская тропа обзавелась тремя оборудованными стоянками
  Туристы на маршруте Большой Севастопольской тропы в районе гряды Челтер-Кая. Источник: sodat.ru.

Места для отдыха туристов появились на Турецкой поляне, у пляжа "Учкуевка" и в урочище Инжир. Подробности – в материале FederalCity.

Обустройство оборудованных стоянок на Большой Севастопольской тропе ведется в рамках регионального проекта по возрождению туристических палаточных лагерей времен Советского Союза.

Прохождение маршрута от мыса Сарыч до устья реки Бельбек занимало тогда около 7 дней, поэтому по всей тропе располагались 8-10 площадок для ночевок.

В планах городских властей использование как традиционно сложившихся стоянок, так и строительство новых мест отдыха, которые будут работать в круглосуточном режиме. Всего их будет 25, и на каждой из них туристы смогут получить доступ к электричеству, воде, торговым точкам, туалетам.

Пока завершено обустройство 3 стоянок по маршруту БСТ. На Турецкой поляне появилась зона для пикников – беседки, навесы, мангалы, контейнеры для мусора. Есть и платные услуги – дрова, принадлежности для шашлыка.

Еще две стоянки оборудованы на Северной стороне, неподалеку от пляжа Учкуевка, и в урочище Инжир возле Балаклавы.

        Маршрут Большой Севастопольской тропы. Фото: arkrym.ru.

По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, уже в следующем сезона Большая Севастопольская тропа войдет в первый национальный туристический маршрут по Крымскому полуострову, поэтому на первый план выходит создание достойной современного путешественника инфраструктуры.

Большая Севастопольская тропа начинается в Балаклаве и проходит вдоль побережья до Фороса, а затем, горными долинами, через Черноречье, выходит на западное побережье – к 30-й береговой батареи в селе Любимовка. Ее протяженность – более 115 километров, а вместе с боковыми маршрутами – около 130 километров.

"Большая тропа" была отмечена III местом в номинации "Активный маршрут" Всероссийской профессиональной премии "Маршруты России 2019", причем часть БСТ - Виа-Феррата – получила  Гран-При этого конкурса.

Маршрут "Виа-Феррата", названный железной тропой (буквальный перевод с итальянского), пролегает от урочища Деликли-Бурун до гребня горы Ильяс-Кая и является частью Большой Севастопольской тропы.

      На маршруте "Виа Ферраты" Ильяс-Кая. Источник: bst-sev.ru.

Общая протяженность "Виа-Ферраты" составляет 4.5 километров, которые проходят  от урочища Деликли-Бурун до гребня горы Ильяс-Кая. Есть и продолжение пути, но это уже для людей с крепкими нервами – к вершине, парящей над морем на высоте почти 700 метров.

На всем своем протяжении высокогорный маршрут оборудован стальными канатами, цепями и скобами, рифлеными упорами для ног, металлическими лестницами.

В 2021 году в Севастополе и Крыму побывало рекордное количество туристов – более 9.3 миллионов. Это лучшие показатели с момента распада Советского Союза и начала угасания "всесоюзной здравницы".

Нынешний сезон складывается пока не очень удачно – из-за закрытого неба и близости зоны боевых действий эксперты прогнозируют снижение на турпотока на 30% по итогам года по сравнению с впечатляющими показателями 2021 года.

      Вид на Ласпинскую бухту и мыс Айя, июль 2022 года. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен