На Рождественской улице нет переходов, потому что там… строят переходы

На Рождественской улице нет переходов, потому что там… строят переходы
  Один из "проблемных" перекрестков Рождественской улицы, где люди вынуждены ходить по проезжей части. Фото: ТГ-канал "Совесть Некрасовки"

Стройки многоквартирных домов могут сильно мешать обитателям расположенных поблизости зданий, как, например, это происходит сейчас на улице Демьяна Бедного в Москве, но и возведение каких-либо нежилых объектов и сооружений порой портят людям жизнь не меньше. Как стало известно FederalCity, такое неудобное и даже опасное строительство уже больше года длится в трех местах на Рождественской улице, где никак не могут завершиться работу по созданию подземных переходов

Эта улица пересекается с многими другими, и некоторые перекрестки на ней довольно неудобны для пешеходов, так что на месте некоторых из них – на углах Рождественской улицы с улицами Липчанского, Сочинской и Покровской – решено было построить безопасные подземные переходы. Но после начала работ по их сооружению в 2019 году переходить через дорогу в этих местах стало еще более опасно, потому что рабочие перегородили тротуары и частично проезжую часть. Жители этого района были готовы некоторое время мириться с неудобствами в надежде, что, в конце концов, когда переходы построят, им будет гораздо удобнее, чем раньше, но ожидание затянулось… 

Окончание работ на этих трех перекрестках было запланировано на 2020 год, но улицы и тротуары в этих местах до сих пор остаются перегороженными, а пешеходы вынуждены перебегать дорогу где попало, поскольку наземных переходов поблизости тоже нет. Несколько раз люди попадали под машины – чудом обошлось без жертв, но некоторые получили серьезные травмы. А срок сдачи этих объектов постоянно откладывался. 

Участок Рождественской улицы, недалеко от пересечения с Покровской улицей. Фото: Яндекс.Карты 

Еще в 2020 году жители окрестных домов начали жаловаться на затянувшееся строительство в разные инстанции, в том числе депутату Московской городской думы Евгению Ступину. Он попытался разобраться в этом деле и вместе с депутатом Совета депутатов муниципального округа Некрасовка Дмитрием Шуваловым написал письмо в Департамент строительства города Москвы, в котором просил проверить эти строительные объекты на предмет нарушений и ускорить ведущиеся на них работы. 

Представители Департамента строительства объяснили задержку с сооружением перехода на пересечении Рождественской и Покровской улиц проходящим там газопроводом, который мешал подземным работам. Его направление требовалось изменить, и департамент заверил депутатов, что уже началось согласование этих работ с ООО «Энергострой» и ООО «Тепловодоснабжение», на балансе которых находится газопровод. 

Ступину и Шувалову также пообещали, что все три подземных перехода будут открыты в конце 2021 года. Но к этому сроку тоже ничего не было готово, и местные жители снова начали писать жалобы и пытаться узнать, сколько еще им ждать окончания строительства. Несколько раз они обращались в ГИБДД, и по итогам этих обращений на Рождественской улице было выявлено несоблюдение требований безопасности и некачественное содержание дорог, из-за чего против строителей завели несколько административных дел. Правда, их работу это не ускорило. 

Евгений Ступин. Фото: страница депутата ВКонтакте 

Сейчас срок сдачи переходов перенесли на третий квартал 2022 года, и Евгений Ступин грозится снова взяться за это дело, если и это обещание не будет выполнено. 

- Рекомендую строителям завершить работы в этом квартале, иначе снова буду писать жалобы за постоянные ложь и срыв сроков! – предупредил он в телеграм-канале «Совесть Некрасовки»

Ранее FederalCity сообщало о многих жилых комплексах, ставших долгостроями, например, о ЖК «Борисоглебское» в Новой Москве. Похоже, термин «долгострой» пора применять и к излишне долгому созданию других строительных объектов, таких, как многострадальные подземные переходы в Некрасовке. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен