Петербуржец с Колымы создал памятник Муаммару Каддафи

Петербуржец с Колымы создал памятник Муаммару Каддафи
  Муаммар Каддафи. Фото с сайта pixabay.com

Статуя убитого мятежниками ливийского лидера стала дипломной работой скульптора в Академии художеств.

Александр Брагарь родился в поселке Магаданской области, трудился на многих местах, в том числе и крановщиком, но с детства его влекло к скульптуре. Он постоянно создавал разные фигуры, начав с пластилина – лепил даже в кабине подъемного крана. А затем перешел к более серьезным материалам.

Одиннадцать лет назад молодой человек поступил в петербургскую Академию художеств. Тогда же разворачивался и кровавый мятеж в Ливии, завершившийся зверским убийством Каддафи. 

Муаммар Каддафи, скульптура Александра Брагаря. Кадр из видео в Интернете 

Александр был потрясен этими событиями и уже тогда у него появилась идея запечатлеть ливийского лидера в скульптурном произведении. Первый его вариант был им сделан еще в училище имени Рериха, куда он поступил перед академией. Каддафи на том наброске был изображен сидящим.

- Принес его преподавателю, - рассказывает Александр. -  Он довольно благодушно отнесся, и я понял, что он тоже симпатизирует этому человеку.

Однако опытный скульптор дал совет абитуриенту пока отложить этот проект – очевидно, потому что те трагические события были еще слишком злободневны.

Проект памятника Муаммару Каддафи в Сирте, скульптур А. Брагарь. Кадр из видео в Интернете 

Позже, уже в академии, преподаватели были несколько удивлены такой темой, однако она была утверждена в качестве дипломной работы Брагаря.

Скульптор создал фигуру высотой в один метр и 30 сантиметров. Интересно, что натурщик, с которого Александр лепил фигуру, разделяет взгляды скульптора на Каддафи.

Более того: Брагарь разработал уже другой проект памятника Каддафи, который должен быть установлен в его родном городе Сирте. Фигура на этом монументе еще более масштабна – в два с половиной метра, плюс трехметровый постамент. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен