Обстановка в зоне СВО на Украине с 25 по 30 июля – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 25 по 30 июля – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на утро 30 июля. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Сейчас наиболее обсуждаемым событием в зоне СВО является удар по месту содержания украинских военнопленных в Еленовке. Кто, по-вашему, был инициатором обстрела – киевский режим или американские инструкторы?

Есть информация, что изначально Еленовка была определена, как тюрьма для сдавшихся в плен нацистов-азовцев, по настоянию украинского ГУР, высшие чины которого участвовали в договоренностях о сдаче в плен оставшихся на Азовстали боевиков. Зачем им это было так важно? Потому, что этот населенный пункт находился, да и сейчас находится в зоне поражения как баллистических ракет "Точка У", так и дальнобойных РСЗО советского производства, находящихся на вооружении у ВСУ. Убежден, что уже тогда, в момент сдачи, в Киеве прорабатывался вопрос, как "закрыть рты" тем, кто начнет говорить слишком много о приказах, поступавших сверху. А наличие РСЗО HIMARS лишь упростила военным преступникам задачу – бить можно было не по площадям, а с большой точностью. Именно поэтому в барак с пленными попали сразу две ракеты, что подтверждается найденными обломками. Что касается инициатора удара, то он выгоден что клике Зеленского, что американским кураторам – "азовцы" для них не только отыгранная карта, но и опасные свидетели. И вот результат – 53 погибших, 83 раненых, в основном тяжелых, и пострадали 8 охранников.

      Фрагменты ракет HIMARS, найденных на месте удара в Еленовке. Источник: sputniknewslv.com.

- Какие изменения произошли за минувшие семь дней в зоне спецоперации? Насколько Союзным войскам удалось продвинуться на фронте?

- Сейчас вдоль протянувшейся на 1000 километров линии фронта есть условно три точки, где боевые действия ведутся с наибольшей интенсивностью. Это условный Донбасс, где Союзные войска наступают в направлении Славянско-Краматорской агломерации и пытаются выйти в тыл Авдеевскому и Марьинскому укрепрайонам противника. Далее следует Кривой Рог и Николаев, где конфигурация благоприятна для атакующих действий с нашей стороны. И южное направление, Херсон и Каховка, там противник готовит контрнаступление и активно подвергает огневому поражению транспортные коммуникации, места хранения техники и склады с боеприпасами и ГСМ.

Так вот, на Славянском направлении за минувшую неделю удалось достичь серьезных успехов. Освобождена крупнейшая в Европе Углегорская ТЭС, населенные пункты Покровское и Новолуганское. Бои ведутся на окраинах Соледара. Хотелось бы пояснить, что ближайшая цель наших войск на этом участке фронта – Северск и Артемовск (Бахмут). Эти города находятся в низине, поэтому, после того, как будут освобождены окружающие их высоты, положение нацистов станет очень сложным. Сейчас как раз идут бои за эти высоты.

Надо отметить также активизацию Союзных войск в районе Авдеевки и Марьинки. После многодневных интенсивных обстрелов этих укрепрайонов наметились тактические успехи. Бои ведутся на подступах к поселку Пески, что позволяет затем выйти во фланг авдеевской группировке. К северу от Марьинки идут бои в Красногоровке, в перспективе это даст возможность окружения укрепрайона. Есть информация, что ВС ДНР вплотную приблизились к террикону около шахты "Щуровка", это ключевой пункт обороны Марьинки.

По Херсону. Мой прогноз не изменился, полагаю, что наступление противника на Юге начнутся в середине августа. 

      Карта боевых действий на линии Северск-Соледар-Артемовск. Источник: t.me/zastavnyii.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен