Байден должен сказать Пекину: «Война означает мгновенную независимость Тайваня»

Байден должен сказать Пекину: «Война означает мгновенную независимость Тайваня»
  Пекин, город, смеющийся над США. Фото: Википедия

FederalCity делало перевод статьи из британской газеты, автор которой считает, что Соединенные Штаты Америки ведут себя неправильно в китайско-тайваньском конфликте. Теперь подобные мнения начали высказывать и американские издания, в частности «The Hill»

 

Народ Афганистана несет на себе все более серьезную тяжесть бесчеловечного правления талибов после того, как президент Штатов Джо Байден покинул их страну. И как бы ни были многие американцы раздражены затянувшимся пребыванием США в Афганистане, им не нравится то, как Байден поступил в этой ситуации, из-за чего его рейтинги закономерно упали. 

Со своей стороны, Китай высмеивает Байдена, как слабого и ненадежного главу государства, и точно такое же отношение высказывает и о Соединенных Штатах в целом. Демонстрируя свое презрение, Китайская Народная Республика бросила США новый вызов, пригрозив военными действиями против Тайваня, если Вашингтон позволит президенту острова Цай Инвэнь принять участие в виртуальной конференции по демократии, запланированной на декабрь 2022 года

Цай Инвэнь. Фото: Википедия 

В феврале Байден объявил, что организует такую конференцию, чтобы «собрать вместе глав государств, гражданского общества, благотворительных организаций и частного сектора, что даст возможность мировым лидерам прислушаться друг к другу и к своим гражданам». Неофициальный посол Тайваня в Вашингтоне Сяо Би-хим сообщила представителям президентской администрации, что Тайвань хотел бы принять участие в этом мероприятии, и, по ее словам, получила на это «очень положительные ответы». 

На заседании Комитета Палаты представителей по иностранным делам, состоявшемся в марте, один из его представителей, Янг Ким (штат Калифорния) спросил госсекретаря Энтони Блинкена, намерен ли тот пригласить на конференцию Тайвань, и Блинкен ответил: «Я всеми руками за это. Я разделяю ваше мнение о том, что Тайвань – сильная демократия, очень сильная технологическая держава и страна, которая может внести свой вклад в мир, а не только в свой собственный народ». 

Сяо Би-хим. Фото: Википедия 

Но эти блестящие намерения теперь поставлены под сомнение, во-первых, из-за катастрофического отступления США из Афганистана, а во-вторых, из-за грозных предупреждений Китая против тайваньского участия в американских мероприятиях. 

Редактор пекинского пропагандистского издания «Global Times» Ху Сицзинь заявил на прошлой неделе, что участие Цай в конференции «серьезно нарушит» права Китая на Тайвань и предоставит китайским истребителям «историческую возможность пролететь над островом». Это было бы вопиющим нарушением суверенного воздушного пространства Тайваня, и тайваньские военные имели бы право на предупредительные выстрелы. И известный своей пламенной риторикой, не сдерживаемой Пекином, Ху Сицзинь предвидел такую возможность. 

- Если тайваньские военные осмелятся открыть огонь по истребителям Народно-освободительной армии Китая (НОАК), большое количество ракет, нацеленных на военные объекты Тайваня с материка, и наши бомбардировочные флоты дадут решительный ответ и напишут новую страницу истории, - заявил он. 

Один из китайских истребителей. Фото: Википедия 

Это стало бы началом войны Китая с Тайванем, и Соединенным Штатам пришлось бы, как минимум, выяснить, обладают ли они возможностями, предусмотренными Законом об отношениях с островом - «противостоять любому применению силы или другим формам принуждения, которые поставили бы под угрозу безопасность народа Тайваня». И что еще более важно, Вашингтону пришлось бы понять в этих отчаянных обстоятельствах, есть ли у него воля сделать это. 

Кризисного сценария можно избежать, если Байден сейчас ясно даст понять, что США будут защищать Тайвань – по всем давним геостратегическим причинам, а теперь еще и для восстановления международного авторитета Америки после ужаса и позора Афганистана. Эта так же важно для США, как для коммунистического Китая важно, чтобы Цай Инвэнь не участвовала в виртуальной конференции с десятками других сторонников демократии. 

Ху Сицзинь. Кадр из интервью с ним на китайском ТВ 

Среди этих участников будут не только национальные лидеры и правительственные чиновники, и Пекин мог бы сохранить лицо, решив отнестись к Цай, просто как к представителю неправительственной организации под названием «Тайвань». Вашингтон при этом, конечно, просто проигнорировал бы это псевдоназвание и относился бы к Тайваню как к государству. 

Несмотря на то, что на прошлой неделе администрация Байдена заявила, что приглашения на саммит еще не были направлены, по крайней мере, некоторые посольства уже получили их. Байден, или Блинкен, или они вместе должны в ближайшее время объявить, что Тайвань тоже приглашен и будет участвовать в конференции наравне со всеми другими приглашенными демократами. 

Что же касается «неофициальных» угроз Китая нарушить воздушное пространство Тайваня и потенциально спровоцировать военный конфликт, Вашингтон должен окончательно заявить, что Америка поможет защитить остров. В интервью, данном телеканалу «ABC» на прошлой неделе, Байден, казалось, был готов занять такую позицию. Ведущий Джордж Стефанопулос бросил ему вызов, задав вопрос: 

«Вы уже видите, как Китай говорит Тайваню: «Видели? Вы не можете рассчитывать на американцев!» 

Джо Байден и Энтони Блинкен. Фото: Википедия 

Байден на это решительно ответил: «Мы взяли на себя священное обязательство по статье 5, что если кто-либо на самом деле вторгнется к нашим союзникам по НАТО или предпримет другие действия против них, мы ответим. То же самое с Японией, то же самое с Южной Кореей, то же самое с Тайванем». 

Заявление Байдена о твердой приверженности Тайваню было быстро разбавлено объяснениями его администрации о том, что «политика США не изменилась». Это напомнило о немедленном уходе сотрудников президента Джорджа Буша от обещания сделать «все возможное» для защиты Тайваня или поспешное заверение в «отсутствии изменений в политике», когда президент Дональд Трамп любезно принял поздравительный звонок Цай в 2016 году

Но есть также загадочный комментарий Трампа, сделанный в 2020 году, о том, что «Китай знает, что Америка собирается сделать», если он нападет на Тайвань. Эти слова косвенно намекают на то, что Пекин был предупрежден о возможном военном конфликте с Америкой. Гораздо более конкретное заявление Байдена о безопасности расширяет замечание Трампа и, похоже, предполагает, что обе администрации сообщили китайскому лидеру Си Цзиньпину о твердых намерениях США. 

Джордж Стефанопулос. Фото: Википедия 

Если это так, то эти тайные предупреждения явно не возымели желаемого сдерживающего эффекта. Китай упорствует как в эскалационной риторике, так и в провокационных действиях. Необходима более широкая публичная демонстрация воли США. Байден должен повторить свое заявление о приверженности Тайваню – и на этот раз Блинкен и остальная команда национальной безопасности должны одобрить и подтвердить его, как серьезную новую политическую декларацию, а не отвергать, как типичную оплошность Байдена. 

Чтобы еще больше продемонстрировать решимость США, Байден должен сообщить Пекину, что любые новые угрозы применения силы против участия Тайваня в саммите демократии приведут к немедленному дипломатическому признанию Тайваня и официальному заявлению о новой политике Вашингтона «Один Китай, один Тайвань». Пекин должен понимать, что война будет означать немедленную независимость острова. 

Белый дом оказался в затруднительном положении из-за Китая и Тайваня... Фото: Википедия 

Наконец, президентская администрация должна предупредить Пекин, что любое применение силы против Тайваня подорвет саму основу американо-китайских отношений. 

В Законе об отношениях с Тайванем от 1979 года четко указано: «Решение Соединенных Штатов установить дипломатические отношения с Китайской Народной Республикой основывается на ожидании того, что будущее Тайваня будет определено мирными средствами». 

Пекину долгое время сходили с рук угрозы применения силы в отношении Тайваня из-за его действий в «серой зоне», не являющихся явной агрессией. Но пролет военных самолетов над Тайванем в качестве прямой провокации было бы уже очень сложно отнести к «серой зоне»: фактически это были бы уже военные действия. Так что Байден должен сказать Си Цзиньпину, что балансирование на грани войны из-за Тайваня больше неприемлемо в мирных отношениях с Соединенными Штатами. 

Как ни странно, катастрофические действия Байдена в Афганистане и ужасная цена, которую платит афганский народ, создали как императив, так и мотивацию для Вашингтона действовать ответственно в отношении Тайваня. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен