Роспотребнадзор не может заставить "Москокс" выполнять предписания

Роспотребнадзор не может заставить "Москокс" выполнять предписания
  Московский коксогазовый завод. Источник: сайт Роспотребнадзора

Росприроднадзор провел внеплановую проверку на "Московском коксогазовом заводе", которая показала, что предприятие не исполняет выданные ранее предписания.

Ведомство сообщает, что им зафиксировано превышения вредных веществ в выбросах с завода, нарушения при утилизации коксового газа, выбросы незаявленных веществ в атмосферу с ряда источников, а также ошибки в отчетах и препятствование проведению проверок. В частности, «Москокс» отказался предоставить запрошенную документацию в установленные сроки. 

"По результатам проверки принимаем административные меры", – рапортует надзорный орган.

Отметим, что еще в октябре 2021 года управление Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям выявило, что предприятие не выполнило его предписания: установки очистки газа не обеспечивали должную очистку выбросов от коксовой пыли, не было устранено загрязнение почвы. 

Помимо этого, «Москокс» еще осенью 2021 года не согласовал с Министерством экологии и природопользования Московской области мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух во время неблагоприятных метеорологических условий, не очищает в должной мере сточные воды коксохимического производства от фенолов и нефтепродуктов.

Также завод скрыл или исказил экологически важную информацию.

Московский коксогазовый завод. Источник: сайт Роспотребнадзора 

При этом администрация предприятия активно пытается отбиваться от надзорного органа в судах. Так, "Москокс" не согласился с постановлением Черемушкинского районного суда Москвы по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ ("Нарушение правил захоронения отходов и других материалов…"). Тем не менее, Мосгорсуд признал "Москокс" виновным в административном правонарушении. 

На июнь Роспотребнадзор представил в Видновский городской суд 12 протоколов об административном правонарушениипо ч.1 ст.8.21 КоАП РФ для приостановления деятельности АО «Москокс». 

Московский коксогазовый завод. Источник: сайт Роспотребнадзора 

В июле 2021 года Девятый Арбитражный апелляционный суд Москвыоставил без рассмотрения оспаривание предписания, выданного «Москоксу» Роспотребнадзором. 

Эколог, инженер-физик Дмитрий Горностаев назвал тяжбу Роспотребнадзора с  "Москоксом" "марафоном-эпопеей с заводом-нарушителем".  

Производства «Москокса» (входит в группу "Мечел") находятся в городе Видное. Предприятие производит кокс, бензол, каменноугольную смолу. На работу завода постоянно жалуются жители. В июле 2021 года прошла поверка производства, показавшая занижение предприятием в своих отчетах реальных параметров выбросов оксида углерода и коксовой пыли. 

Ранее FederalCity сообщало, что Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с ООО "Хартия" 100 тысяч рублей за эксплуатацию мусоросжигательного завода №4 без заключения государственной экологической экспертизы. Депутат Мосгордумы Евгений Ступин назвал штраф смехотворным наказанием, которое в десятки раз меньше дохода завода за 1 день работы. Суд имел полномочие приостановить работу опасного производства, но хоть и признал нарушения, фактически встал на сторону нарушителя, считает депутат. Он планирует обратиться в Росприроднадзор с требованием обжаловать решение суда. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен