У Севастополя – московские болезни

У Севастополя – московские болезни
  Севастопольцы против ярмарки. Источник: YouTube / НТС Севастополь
В городе, включенном в перечень исторических поселений федерального значения, новое строительство приносит жителям не только приятные моменты. 

Накануне против появления специализированной ярмарки «Народная» вблизи жилых домов и парка выступили жители проспекта Античный, сообщает НТС.  

Уже две недели торговые павильоны ярмарки монтируются на границе зеленой зоны и придомовой территории, утверждают жители. По их мнению, нарушаются существующие нормы и правила, а сам возводимый объект оформлен и вовсе по другому адресу. Поэтому севастопольцы обращаются к властям города с просьбой защитить их интересы.

Севастопольцы против ярмарки. Источник: YouTube / НТС Севастополь 

Ранее Независимое телевидение Севастополя выпустило сюжет о стройке на придомовой территории по адресу проспект Античный, 8 и на границе "Динопарка". Здесь ставят павильоны сельскохозяйственной ярмарки «Народная», хотя в распоряжении Правительства Севастополя от 15 июня 2022 года указан иной адрес – дом №16 по улице Павла Корчагина. С момента репортажа установка торговых павильонов почти завершено. 

Несколько десятков жильцов, которые на стали мириться с таким соседством, накануне вышли к ярмарке с плакатами "Руки прочь от Динопарка" и "Нет ярмаркам во дворах домов".

Застройка рядом с домами. Источник: YouTube / НТС Севастополь 

Свои претензии к организаторам ярмарки высказала и управляющая компания ООО «Наш дом», обслуживающая 2 дома на проспекте Античный. Так, ее директор Сергей Зеленский отметил в интервью телекомпании, что фактический адрес объекта не совпадает с заявленным и не ясно, как решены вопросы электроснабжения, водоснабжения, канализации, вывоза мусора, организации подъездов, соблюдения тишины и санитарных норм. 

В частности, протестующие указывают, что торговые павильоны находятся в 16–18 метрах от подъездов, тогда как нормы гласят о не менее 20. Также технический регламент безопасности зданий и сооружений требует, что загрузка товаров и продукции не должна осуществляться со стороны жилых помещений.

Застройка рядом с парком. Источник: YouTube / НТС Севастополь 

Само строительство идет с нарушениями: торговые павильоны возводятся в охранной зоне объекта электроснабжения – трансформаторной подстанции и рядом с линиями электропередачи. Нет возможности разместить дополнительные контейнеры для отходов торговой деятельности, неясно, куда будет деваться испортившаяся продукция и сливаться канализационная вода. 

Местные жители также подчеркивают, что территория парка и ярмарка не должны соседствовать, так как "Динопарк", в котором растут ливанские кедры, кипарисы, сосны, различные сорта роз, – одно из немногих мест отдыха в данном районе города, здесь гуляют мамы с детьми, занимаются спортсмены. Ярмарка нарушит тишину и покой в районе, инфраструктуру парка, навредит зелёным насаждениям, приведет к антисанитарии, скоплению машин. 

Строительство ярмарки в месте отдыха. Источник: YouTube / НТС Севастополь 

Жители делают однозначный выбор в пользу парка вместо ярмарки. Они обратились в Роспотребнадзор в вопросом о соответствии ярмарки нормам санитарным и экологическим. Они также обратились к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву с просьбой разобраться в ситуации и намерены писать в прокуратуру города

Ранее FederalCity многократно сообщало об аналогичных ситуациях в Москве. Так, издание рассказало, что на севере Москвы в районе Отрадное жители выступили против благоустройства и застройки часть территории парка "Отрадное", которую власти решили отдать под ярмарку и построить там несколько сооружений общественного назначения. Такая же история протеста против застройки произошла в районе Восточное Измайлово, где вопреки протестам жителей на месте сквера власти решили возвести ярмарку выходного дня – почти под окнами жилых домов на 11-й Парковой улице.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен