Станция экомониторинга в Некрасовке по-прежнему не работает, активисты обращаются в прокуратуру и Следком РФ

Станция экомониторинга в Некрасовке по-прежнему не работает, активисты обращаются в прокуратуру и Следком РФ
  АСКЗА в Некрасовке. Источник: "ВКонтакте" / Алексей Медведев

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы в своем очередном ответе на обращение жителей не назвал конкретные сроки введения станции в работу и привел новую причину бездействия дорогостоящего оборудования. Очередной отпиской о вводе в эксплуатацию станции мониторинга воздуха назвал письмо из Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (ДПиООС) автор обращения в ведомство Алексей Журавлев

Он напоминает, что департамент приобрел две автоматической станции контроля загрязнения атмосферного воздуха (АСКЗА) – для районов Западное Дегунино и Некрасовка. И если первая работает с 2021 года и передает данные, которые публикуются в открытом доступе на сайте Мосэкомониторинга, то вторая фактически бездействует (работает, как сказано в ответе, "в режиме опытной эксплуатации"). 

В ответ департамента сказано, что станция "производит измерения в непрерывном режиме" и "результаты поступают в автоматизированную информационную систему "Единый городской фонд данных экологического мониторинга" и учитываются при проведении экологического мониторинга в качестве дополнительной информации". Однако "ввод в промышленную эксплуатацию будет осуществлен в максимально сжатые сроки после получения необходимого объема статистического материала, подтверждающего корректность измерений на станции". 

Журавлев подчеркивает, что глава департамента Антон Кульбачевский и его заместители прямо на вопрос о причинах столь длительной задержки ввода станции не отвечали или отвечали уклончиво (ссылаясь на "особенности оформления земельно-правовых отношений") и обещали назвать сроки начала работы станции до 15 июля. Об этом, в частности, было сказано в более раннем ответе ДПиООС по поводу АСКЗА другому активисту района Алексею Медведеву


Но очередной ответ вновь не содержит точных дат: чиновники лишь снова пообещали ввести станцию в промышленную эксплуатацию "в максимально сжатые сроки". 

Алексей Журавлев как житель района Некрасовка считает, что "вся пропаганда про улучшение экологии в настоящий момент – это фарс". Он намерен обращаться в Прокуратуру Москвы, к ответственным чиновникам и добиваться ввода в промышленную эксплуатацию АСКЗА в Некрасовке.

В свою очередь Алексей Медведев обратился сегодня в Следственный комитет РФ "для привлечения руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы к уголовной ответственности за халатность". 

Ранее FederalCity сообщало, что по поводу неработающей станции экомониторинга запрос в Генеральную прокуратуру был направлен депутатом Государственной Думы Денисом Парфеновым

Станция экомониторинга обошлась московскому бюджету в 11,4 млн руб. Долгое время жители района Некрасовка и всего востока Москвы не получают точную информацию о состоянии воздуха в этой части города, в которой и рядом с которой действует большое количество предприятий-загрязнителей окружающей среды – мусоросжигательный завод № 4, полигон отходов "Кучино", Люберецкие очистные сооружения


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен