Питерский болид упал на Селигер

Питерский болид упал на Селигер
  Источник tvc.ru

Ученые проследили траекторию падения метеорита, пролетевшего над Финляндией и Россией.

Несмотря на то, что яркий след в вечернем небе 12 сентября, взорвавший соцсети, был виден не только над Петербургом, но и над юго-востоком Финляндии, Новгородом, Смоленском, Подмосковьем, болид уже прозван «Питерским».

Как полагают научные сотрудники Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина (УрФУ), он упал где-то в Тверской области, предположительно у озера Селигер. Таковы данные, полученные при обработке в лаборатории УрФУ данных видеосъемок полета метеорита.

Профессор УрФУ Виктор Гроховский рассказал, что диаметр болида составлял примерно метр, а весил он около тонны. Но до земной поверхности  смогли долететь лишь его осколки.

- Я думаю, что мелочь выпала, потому что было несколько фрагментаций. Он летел очень высоко. Свечение началось на высоте чуть ли не в 80 километров, - говорит ученый.

Сразу после пролета болида его начали искать питерские энтузиасты, но, конечно, ничего не нашли.

- Десятки километров в секунду летит, и ощущение такое, будто перед носом прошмыгнул и в огороде упал, - говорит Гороховский.

На самом деле, по его словам, метеорит отлетел от Питера на три сотни километров.

Ученые Пулковской обсерватории полагают, что это был или маленький астероид, или наоборот – крупная часть метеорного потока Персеиды, сквозь который наша планета недавно пошла. В Петербурге из-за этого в августе можно было наблюдать очень красивый «звездный дождь».



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке https://t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен