Минцифры обнародовало новые правила получения аккредитации

Минцифры обнародовало новые правила получения аккредитации
  IT-технологиям и тем, кто их создает, льготы не помешают. Фото: stock.adobe.com

Государственная поддержка цифровой отрасли в России продолжается и расширяется. 2 августа 2022 года Министерство цифрового развития объявило о новом порядке аккредитации IT-компаний, дающем право на эту аккредитацию тем организациям, которые зарабатывают минимум 30% своей выручки, благодаря цифровой деятельности. Кроме того, такое право получат стартапы, не имеющие выручки, но вязанные с инвестициями в IT-сферу

Для того, чтобы аккредитоваться в Минцифры, компаниям нужно будет представить ему свой бухгалтерский отчет за последний месяц, в котором должен быть указан размер ее выручки от IT-деятельности, и в дальнейшем также вести раздельную отчетность по доходам в цифровой области и прибыли от других видов работы. Кроме того, в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) компания, претендующая на поддержку этого министерства, должна значиться, именно как IT-шная, даже если она занимается не только такой работой и получает доход еще и от чего-то другого. А еще ей надо достаточно хорошо платить своим сотрудникам: если менее 80% среди них получают зарплату ниже средней по России, в аккредитации ей будет отказано. 

Здание Центрального телеграфа в Москве, штаб-квартира Минфифры. Фото: Википедия 

Это, впрочем, не единственная причина для отказа. Новые правила Минцифры не относятся также к государственным или «частично» государственным – то есть, принадлежащим госструктурам на 50 и более процентов – компаниям, государственным и муниципальным учреждениям, банкам и другим кредитным организациям, страховым компаниям, телеком-компаниям и акционерным обществам, входящим в распоряжение Правительства № 91-р. от 23 января 2003 года, а кроме того, фирмам и предприятиям, возникшим в результате реорганизации других компаний. 

Стартапам, претендующим на такую аккредитацию, необходимо будет представить в Министерство цифрового развития тот проект в сфере IT, в который планируются инвестиции, и указать на какой стадии реализации он находится. Кроме того, для стартапов существует еще одно условие – он должен быть создан не больше чем за три года до подачи заявки. 

Поздравляю, коллеги, нашу заявку в Минцифры приняли! Фото: stock.adobe.com 

Аккредитованные в Минцифры организации имеют право на различные налоговые льготы и другие облегчающие жизнь бонусы, такие, как льготные кредиты в 3% и мораторий на некоторые проверки: плановые неналоговые, на которые он действует до конца 2024 года, и выездные налоговые, приостановленные до 3 марта 2025 года. Правда, вместо этих проверок аккредитованные IT-компании ждут другие – Министерство цифрового развития будет проверять, соответствуют ли они всем перечисленным выше требованиям, и если очередная проверка покажет, что это не так, аккредитацию могут аннулировать. 

Ранее FederalCity критиковало разработанную в Минцифры антифишинговую программу, которая не сможет эффективно помочь в ловле интернет-мошенников и в предотвращении кражи паролей. В отличие от этой инициативы, льготы и бонусы, которые дает аккредитация в этом министерстве, могут стать действительно хорошей помощью представителям важной для экономки IT-отрасли. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен