В Москве появился новый вид апартаментов

В Москве появился новый вид апартаментов
  Ситихаусы часто строят в Европе, но там они cчитаются жилыми помещениями. Фото: stock.adobe.com

Летом этого года девелоперская компания «ASTERUS» объявила о появлении в Москве, а точнее, в активно застраивающемся районе Покровском-Стрешнево, ситихаусов – нового типа апартаментов, уже выведенного на московский рынок недвижимости. Название это новое, однако многие проблемы, присущие этой разновидности недвижимости, о которых упоминается в материалах FederalCity, остаются прежними. Хотя выглядят такие помещения весьма привлекательно. 

Ситихаусы будут занимать первые этажи в многоквартирных домах, причем потолки на этих нижних этажах будут выше, чем на остальных. Раньше такие помещения чаще всего продавали, как коммерческую недвижимость под магазины, кафе, парикмахерские и другие заведения, которые обычно располагаются на первых этажах жилых зданий. Но у ситихаусов есть отличие от другой подобной недвижимости: у них будут свои собственные выходы на улицу, отдельные от выходов с верхних этажей. 

Здание, в котором находится офис "ASTERUS" в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Такое нежилое помещение можно будет оборудовать под самые разные нужды. Оно сможет служить, как кафе, салон красоты или любое другое учреждение, а кроме того, как офис или как место для проживания, причем в нем будут даже допустимы перепланировки, включая, при необходимости, перенос так называемых «мокрых точек», ванной, туалета и кухонной раковины. В обычной жилой квартире, где сложно согласовать даже небольшую перепланировку, заключающуюся в переносе одной стены или двери, такие радикальные перестановки практически невозможны. 

Кроме этого, благодаря высоким, около 5 метров, потолкам, ситихаус можно будет сделать двухэтажным, что значительно увеличит его метраж. А это позволит, к примеру, на первом этаже устроить небольшой офис или кабинет врача, уютное кафе или парикмахерскую, а на втором – помещение для жизни. Все эти особенности ситихаусов, по мнению застройщика, должны создавать у купивших такую недвижимость людей полное ощущение проживания в своем частном доме, а значит, и спрос на них будет выше, чем на обычные апартаменты. В результате, правда, и цена таких помещений будет внушительной: скорее всего, она окажется примерно на 10% выше стоимости обычных квартир в том же доме. 

Ситихаус можно будет "перекраивать" на любой вкус. Фото: stock.adobe.com 

Высокая цена на такие объекты обусловлена еще и ограниченным предложением на рынке недвижимости Москвы. Во всяком случае, пока в столице продается всего лишь около 10 ситихаусов, причем находятся они в комплексах бизнес- и премиум-класса. И поскольку ситихаусы расположены в жилых домах, а значит, в местах жилой застройки, их обитатели могут не опасаться, что рядом не будет магазинов, школ или детсадов, как это бывает в кварталах, где строят здания, целиком состоящие из апартаментов. 

Но вот другие проблемы, возникающие у тех, кто живет в апартаментах, как уже было сказано, ожидают и тех, кто поселится в ситихаусах. Статус нежилого посещения не позволит им зарегистрироваться в этом месте, коммунальные платежи и налог на недвижимость будут намного выше, чем при проживании в обычной квартире, и призвать к порядку шумных соседей можно будет, только если шум будет идти с верхних этажей, а не из соседнего ситихауса. 

Ранее FederalCity сообщало о законопроекте, по которому зданиям, в которых имеются апартаменты, может быть присвоен статус «многофункциональный дом», в котором люди, живущие в нежилых помещениях, получат те же права, что и собственники квартир. Если этот закон будет принят, дома с ситихаусами вполне подойдут под такое определение – но пока эта инициатива не идет дальше разговоров. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен